Без рубрики

БОЛЬШОЙ РЕСУРС ДЛЯ ПАМЯТИ

Ряд помещений гостиницы «Венец», вероятно, пополнится музейными экспонатами. Возможность расширить свои экспозиции ждут Художественный и Краеведческий музеи Ульяновска.


музеи-1Сейчас оба музея и их фонды находятся в очень стесненных условиях. В этом лично убедились представители экспертного совета. Скученность создаёт сложности как в выставочной, так и научной работе. К тому же ульяновцы и гости города не видят и десятой части того, что есть в запасниках — если соблюдать все необходимые требования к демонстрации экспонатов, то картины и предметы старины просто негде выставлять.

Сергей ЖДАНОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Безусловно, эти площади Художественному и Краеведческому музеям нужны. Здание находится в комплексе, площади обособленные, есть много перспектив для выставок, много возможностей для размещения фондов, их хранения. Система освещения позволит использовать натуральный свет, что очень ценно. Также есть возможность для больших выставочных залов – в регион можно будет привозить крупные музейные экспонаты из Москвы, Санкт – Петербурга и других городов.

По словам представителей Департамента по культурному наследию это здание имеет ресурс для расположения здесь как фондов музеев, так и для организации экспозиционной работы. Плюсом помещения является его состояние, а также возможность технического оснащения в части обеспечения климатических, температурных норм, а также установки специального оборудования.

музеи-2

Дарья КОРЕПОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Залы просторные, очень поразил вид из окна, который открывается историческую часть города. Привлекательными здесь являются не только обширные площади, но и удобное расположение для туристов и жителей Ульяновска.

По итогам обхода и экспертного обсуждения состоится расширенное заседание экспертного совета с приглашением всех заинтересованных сторон.

источник: http://vk.com/mincult73
фото: http://vk.com/mincult73, www.ulkul.ru

Добавить комментарий

Прокомментировать