Читать

КАРАНТИН. РЕШЕНИЕ «НА МЕСТАХ»

8902 — это число заболевших гриппом и ОРВИ на территории региона только за прошедшую неделю. Рост эпидемии отмечается сразу в ряде районов области: Павловском, Сенгилеевском, Новоспасском, Мелекесском, Карсунском и Теренгульском. Общий эпидемиологический порог превышен на 9,7%. 

grippНакануне во время очередного штаба с участием главы областного Правительства приняли решение — закрыть на карантин школы, где количество заболевших детей превысило 20%.
«Под раздачу» тут же попалась ульяновская гимназия №1. В образовательном учреждении диагноз грипп или ОРВИ поставлен более чем половине от общего числа учащихся. Школьники отправлены на внеочередные «каникулы» до следующей недели. Карантин продлится до 6 февраля включительно.
При этом, по сообщению регионального министерства образования и науки: «В эпидсезон каждое deti-grippучебное учреждение принимает решение о карантине, исходя из текущей ситуации, рекомендаций эпидемиологических служб. Могут быть закрыты как целые школы.» Занятия также приостановлены в двух классах 29 школы. В 1 «А» количество заболевших учеников составляет 31%, в 1 «Б» — 28,6%.
Отдыхают и первоклассники 30 школы, а в 47-ой занятия приостановлены до 3 февраля в 7 «Б» и 10 «А» классах.

1452769267_f73e0032-5918-4a20-af9a-97d2a61732b9На карантин отправили и тех, кто уже выпустился из школы. В 20 лицее и 60 школе из-за высокого уровня заболеваемости отменены традиционные встречи выпускников.

Отметим, заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог уже в 74 российских регионах, а в 26 из них — более чем вдвое, сообщили 2-го февраля информагенствам в Роспотребнадзоре.

bigАнна ПОПОВА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ
По прогнозам снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется ближе к середине февраля. Одним из распространенных штаммов этого сезона является «свиной грипп», доля которого увеличивается и составляет сейчас 76 %. Вирус «свиного гриппа» передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Особенностью этого вируса является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.

По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30-ти миллионов человек.

Добавить комментарий

Прокомментировать