Смотреть

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА КАПРЕМОНТ

Минстрой России планирует повысить контроль над регионами в части проведения капремонта. Ранее в субъектах Федерации Министерство уже проверяло стоимость работ. Так, в 14 регионах выявлены нарушения в сметах, которые не соответствовали действующим нормативам. Вследствие, чего «нарушителям» были сделаны замечания и поручения по их пересчету. Самое важное, что сейчас Минстрой, в рамках госзадания, готовит единый норматив цен строительства, а также нормативы цены конструктивных решений. Что, в свою очередь, позволит навести порядок в части ценообразования по этому направлению, в том числе и в капитальном ремонте.

В Ульяновске из регионального бюджета на компенсацию взносов за капремонт будет направлено 25 миллионов рублей. В данный момент Порядок предоставления ежемесячного возмещения расходов находится на экспертизе, после чего будет подписан главой региона и вступит в силу.

Екатерина СМОРОДА
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В организационном плане мы готовы, механизм взаимодействия с расчетной организацией полностью отработан. Все подпадающие под действие закона пожилые граждане смогут оформить компенсацию, представив полный пакет документов в МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства. Порядок предоставления ежемесячного возмещения расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, включая перечень необходимых документов, прошел всю установленную процедуру согласования. Сейчас он находится на лингвистической экспертизе, после чего будет подписан врио Губернатора Сергеем Морозовым. Планируется, что он вступит в силу уже после майских праздников.

Напомним, согласно областному закону, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, чей возраст достиг 70 лет, а также семьям, состоящим из таких людей, будет предоставляться компенсация взносов в размере 50 %. Пенсионерам старше 80 лет эти расходы возместят в полном объёме. Всего же в Ульяновской области воспользоваться льготами смогут более 14 тысяч человек.

Добавить комментарий

Прокомментировать