Смотреть

СПИД КАСАЕТСЯ КАЖДОГО!

СПИД касается каждого. На территории ульяновской области по состоянию на 1 мая 2016 года зафиксировано 15779 случаев заболевания ВИЧ инфекцией. И 10790 человек продолжают жить с данной болезнью. Ежегодно в нашем регионе регистрируется порядка 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции. Начиная с 2014 года выделяются средства для усиления профилактической работы. На эти средства создается печатная продукция, аудио-видео ролики, а так же социальная реклама. Все это приносит свои плоды. Все больше людей задумываются о своем здоровье, приходят в СПИД центр для тестирования, тем самым снижая риск заболевания вирусом иммунодефицита.


Третье воскресенье мая традиционный день памяти умерших от СПИДА. Однако главной целью мероприятия, которое пройдет 15 мая в парке Владимирский сад остается напоминание. Напоминание живым, что проблема с вирусом иммунодефицита человека, есть, и если не заниматься своим здоровьем, игнорировать предостережения врачей, то всегда остается риск попадания в печальную статистику.

Лилия ИБРАГИМОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД
С 13-е по 20-е на всей территории российской федерации проводится большая, полномасштабная акция по обследованию на ВИЧ. Любой желающий может прийти, получить консультирование, в рамках которого мы расскажем о ВИЧ инфекции, мы расскажем о путях передачи, мы направим пациента на обследование в настоящий момент или скажем когда прийти потому что есть такое понятие как инкубационный период.

Так же большое внимание уделят социально-значимому направлению перинатальной профилактике

Лилия ИБРАГИМОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД
На сегодняшний день у нас около 3 тысяч женщин, ВИЧ-инфицированных женщин решили родить ребенка и всего 161 ребенок подтвердили диагноз ВИЧ-инфекции. То есть если мама получает профилактическое лечение и она хочет что бы у нее был совершенно здоровый ребенок то эта мама может родить этого здорового ребенка. И это направление в профилактике очень важное.

Также на мероприятии подведут итоги конкурса «Свет памяти» для образовательных организаций Ленинского района, а на сцене волонтеры Здорового общества ради развития общества «ЗОРРО» примут участие в тематической постановке социального театра «Без вредных привычек».

Добавить комментарий

Прокомментировать