Смотреть

ОЛИМПИАДА «ДЛЯ РАБОЧИХ РУК»

WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое из года в год набирает все бОльшие обороты. Главная цель так называемой «олимпиады для рабочих рук» является повышение престижа именно рабочих профессий, и также развитие навыков мастерства. WorldSkills охватывает 75 стран, в которых проходят национальные чемпионаты. Во Всероссийской «олимпиаде», которая проходила с 23-го по 27-ое мая, победу в одной из компетенций одержала представительница Ульяновской области.

От традиционных ремесел до многопрофильных профессий промышленного кластера — движение WorldSkills Russia оказывает непосредственное влияние на улучшение качества профессионального образования. В конце мая национальный этап олимпиады принял Красногорск. Более 70-ти регионов России, полторы тысячи человек и 99 компетенций, в которых соревновались участники. Ульяновскую область представляли сразу в двух номинациях: внеконкурсная — «Предпринимательство», а также конкурсная — «Технология моды». Именно во втором разделе представительнице 73-го региона, Елене Кожиновой,  удалось одержать победу.

Наталья СЕМЕНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Елена оторвалась от второго места на 10 баллов. Это достаточно хороший показатель. Второе место заняла республика Бурятия, а третье место Краснодарский край. Так вот Ульяновская область получила 539 баллов, а Бурятия 529. То есть, почувствуйте разницу, что называется.

Вместе со студенткой ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна на соревнования приехала наставник Елены — Лариса Титова, которая вошла в состав экспертной комиссии.

Лариса ТИТОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ЭКСПЕРТ В КОМПЕТЕНЦИИ «ТЕХНОЛОГИЯ МОДЫ»
Оценка была именно на самом деле такой независимой, так как мы оценивали не своего участника, а оценивали других участников. И если в компетенции какой-то попадалось оценивать своего конкурсанта, то независимый эксперт заменял нас, экспертов.

Путь к победе в компетенции «Технология моды» лежал через несколько этапов: изготовление модели изделия, пошив юбки, а также макетирование, пошив жакета и разработка аксессуара. Работа над проектом, признается Елена, не прекращалась ни днем, ни ночью. Некоторые участники попросту оказались не готовы к столь серьезным нагрузкам.

Елена КОЖИНОВА
ПОБЕДИТЕЛЬ ФИНАЛА НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS RUSSIA »МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Приезжали в 8 утра, уезжали от туда в 8 вечера. И то, что многие уходили с площадки не выдержав, это, конечно, тоже немножко так «подламывало» наш дух. Но приходилось работать дальше, потому что понимала то, что невозможно просто сейчас уйти, не закончив свою работу.

Итогом национального чемпионата стала попадание в состав сборной России представительницы от Ульяновской области. Теперь нашей команде предстоит серьезная подготовка к участию в мировом первенстве WorldSkills, которое пройдет в октябре 2017-го года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Добавить комментарий

Прокомментировать