Смотреть

ПОЭЗ — ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Уникальная по своей сути, единственная в Федерации портовая особая экономическая зона в Заволжском районе Ульяновска была создана 30 декабря 2009 года постановлением правительства страны. Первая очередь ПОЭЗ занимает порядка 120 гектаров. Если еще несколько лет назад на этой территории располагался пустырь, то уже сегодня особая экономическая зона становится настоящим индустриальным парком.


Старт дан. В ульяновской портовой особой экономической зоне приступили к возведению индустриального парка. Общая площадь здания составит 14 тысяч квадратных метров. На месте, где сегодня во всю работает строительная техника, еще недавно было пустое поле. В скором времени некогда пустырь станет инновационной площадкой для развития малого и среднего бизнеса.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня это замечательная русская равнина с замечательной природой, а завтра здесь появится огромное количество новых заводов, предприятий, организаций, техно-кампусов, бизнес-центров, которые очень аккуратно впишутся в эту природу.

Резидентам индустриального парка помимо преференций, предоставляемых портовой зоной, предоставляются льготные ставки по аренде. В первом пусковом комплексе аренда одного гектара земли обойдется инвестору всего в четыре с половиной тысячи рублей. И эта сумма не за месяц, а за целый год.

Денис БАРЫШНИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ПОЭЗ УЛЬЯНОВСК»
Мы заинтересованы, чтобы в нем компании долго не задерживались. Мы сознательно установили очень льготные условия только на три года. Фактически функционал индустриального парка — дать максимально льготные условия для быстрого старта деятельности. Чтобы компании могли прийти, быстро стартовать с минимальными инвестициями, с минимальными расходами.

Проект индустриального парка, вопреки скептикам, оказался крайне востребованным. Уже сейчас 5 резидентов получили соответствующий статус в ОЭЗ. Проекты еще пятерых региональные власти рассмотрят в ближайшие дни.

Александр СМЕКАЛИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проект востребован. Проект на сегодняшний день актуален. И вот этот индустриальный парк, который мы сегодня начали строить, приведу лишь один факт — на сегодняшний день он уже практически распределен между резидентами.

Для инвесторов проект индустриального парка — прекрасная возможность организовать свою деятельность на льготных условиях, для региона — в перспективе тысячи новых рабочих мест и миллиарды инвестиций в областную казну.

Успешно начав реализацию столь глобального проекта, 73 регион в очередной раз доказал, что обходясь даже небольшими ресурсами, область двигается только вперед. И тот факт, что сегодня производство каждого судна гражданской авиации, производимого на территории России, не обходится без вклада Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать