Смотреть

ЗАБОТА О БЛИЖНЕМ

В день социального работника Ульяновск встретил гостей и участников форума «Новая социальная политика: эффективные решения». Помогать нуждающимся в условиях финансовой нестабильности — непросто, но это не значит что помощи больше нет и не будет. Новый подход, перераспределение средств, адресная помощь — выход есть в любом положении. Одна из центральных тем форума — повышение эффективности работы системы соцзащиты населения, в том числе поддержки семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.

Самая добрая и помогающая профессия — соцработник. Более шести тысяч человек в Ульяновской области связали свою судьбу с заботой о других: социальные работники, социальные педагоги, психологи, гражданские служащие. В год более 700 тысяч человек посещают органы соцзащиты с просьбами о помощи. И практически ни один запрос не остаётся без ответа.

Екатерина СМОРОДА
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы решаем проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году был открыт замечательный интернат для молодых инвалидов с ментальными особенностями, что позволит нам полностью переформатировать систему работы с людьми, которые имеют ментальные ограничения.

Система соцзащиты меняется и это только начало. Уже пройден переход на новый этап развития — адресный и индивидуальный подход к каждому вопросу и сложной ситуации — сегодня это главный принцип работы социальной службы. Более 2,5 тысяч человек проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания. Уже в этом году откроется новый уникальный пансионат для людей старшего поколения в посёлке Языково. Жить в формате активного долголетия.

Галина ТЕСТЕВА
СЕСТРА-ХОЗЯЙКА УЛЬЯНОВСКОГО ГЕРАНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
Мы обеспечиваем уход, создаём уют и все условия для комфортного проживания нашим клиентам — ветеранам войны, пожилым гражданам, одиноким. Стремимся улучшить их благосостояние, и все свои силы, свою заботу и любовь отдаём им, как в свою семью передаём.

Планируется внедрять стационаро-замещающие технологии: приёмные семьи для людей старшего поколения и для людей с инвалидностью. К 2020 году необходимо решить вопрос организации специального предприятия для сопровождаемой занятости людей с инвалидностью. Этот проект реализуется в формате государственно-частного партнёрства.

Добавить комментарий

Прокомментировать