Смотреть

ПОДВИНЬСЯ, АЭРОБУС

Боингу-737 и семейству аэробусов А-320 и А-321 пришло время подвинуться. 8 июня в Иркутске состоялась торжественная презентация первого российского ближне-среднемагистрального самолета МС-21. Будущее крылатой машины заложено в самом названии. Раскрывая аббревиатуру получается Магистральный самолет 21 века. В ближайшее время начнутся наземные испытания пассажирского самолета, после чего он сможет совершить первый полет. Это событие запланировано на период с декабря 2016 года по февраль 2017-го. А уже в конце 2018 Согласно действующему графику состоится поставка первых серийных самолетов заказчикам.

Его ждали долго. Разработка МС-21 велась с первой половины 2000-х годов. В зависимости от версии лайнер сможет перевозить от 150 до 210 пассажиров на расстояние более пяти тысяч километров, со скоростью 870 километров в час. В конструкции МС-21 используется несколько новых для российской гражданской авиационной промышленности технологий. В частности, речь идет о крыле большого удлинения, выполненном из композиционных материалов. Так же на самолете будут установлены и новые авиационные двигатели отечественного производства.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Круто! Что можно сказать. Я вас поздравляю с событием очень долгожданным для всей нашей гражданской авиации, для авиастроения, да и для всей нашей страны. Сегодня мы впервые видим МС-21, самый современный в мире лайнер. Пассажирский самолет 21 века и мы очень гордимся тем что он создан в нашей стране.

Крупнейшим заводом-кооперантом по программе МС-21 является АО «Авиастар-СП». За предприятием закреплены работы по изготовлению комплектов панелей на отсеки фюзеляжа, подкилевого отсека и отсека ВСУ. Так же в ульяновске производится изготовление всех дверей (по 11 на каждый самолет) и хвостового оперения. На производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливаются верхние и нижние панели кессона крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также панели центроплана. Как отметил 25 января этого года на тот момент Генеральный директор АО «Авиастар-СП»: «Ульяновск поставляет Более 60-ти процентов комплектующих для лайнера МС-21».

Сергей ДЕМЕНТЬЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АВИАСТАР-СП» 
Кроме элементов силовой конструкции, есть еще и другие вещи: это очень большое количество электрики, большое количество трубопроводов, которые, конечно, делает Иркутский авиационный завод. Основная трудоемкость будет, конечно, по сборке на ИАЗе. А отвечая на ваш вопрос, если Корпорация и страна решит, что параллельно нужно организовать сборку в Ульяновске МС-21, будем организовывать.

Кроме того, в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения разрабатываются информационно-управляющее поле кабины самолета МС-21 и система управления общесамолетным оборудованием. Для региона, выбравшего одним из приоритетных направлений развитие самолетостроения, — выкатка новейшего авиалайнера — огромный шаг вперед.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для нас это действительно огромный шаг вперед. Мы действительно имеем желание построить суперсовременные самолеты. Как минимум МС-21, SSJ-100, все, что связано с «Русланами», все, что связано с самолетами, которые придут на смену другим самолетам. Поэтому это и новая производительность труда, и новые рабочие места.

Как отметил ВРИО Губернатора Сергей Морозов, кооперация по строительству авиалайнера МС-21 для региона это не просто элемент реализации программы импортзамещения, поставленной президентом страны. В первую очередь — это развитие потенциала ульяновских авиастроителей.

Добавить комментарий

Прокомментировать