Смотреть

ТОС — ВСЕМУ ГОЛОВА

Совет да… дела! Накануне Ульяновск принял делегатов 13-ой сессии Совета региональных и местных властей. На повестке дня важная задача — аккумуляция опыта ТОСов  региона и формирование единых стандартов развития гражданского общества по инициативе «снизу». Участвующие в обсуждении федеральные эксперты отметили качественный рывок, совершённый Ульяновской областью в деле развития местного самоуправления всего за несколько лет. Обобщённый опыт ляжет, в том числе, и в проект всероссийской программы по развитию института ТОС и в основу разработки соответствующего закона


Вопросы развития города обсуждались на круглом столе в разрезе объединения гражданской инициативы и задач, которые стоят сегодня перед исполнительной властью. Депутаты — как проводники конкретных предложений народа в широкие массы, лучше кого бы то ни было понимают чаяния представителей активистов ТОСов.
Что помогает, а что мешает воплотить идеи в жизнь — от острых, проблемных моментов старались не уходить и в итоге нашли точки соприкосновения по различным направлениям. Так существенный шаг вперёд удалось сделать в работе с инвалидами и ветеранами, в реализации задумок по благоустройству дворов, микрорайонов, улиц и города в целом. Очень важно, что люди чувствуют создание условий для комфортного проживания. И это мнения не только региональных политиков и управленцев.

Игорь БУЛАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Очень хорошо, что сегодня присутствовали на круглом столе представители федерального уровня. Они внесли сволю информацию, в результате этого мы поняли, что двигаемся правильным путём, двигаемся так, что однозначно идёт развитие нашего движения ТОС. Поступательно, пусть маленькими шажками, но очень уверенно. И на сегодня тот результат, который мы имеем, он многим ещё даже и не снился, потому что у нас это — программный метод туже в рамках установленных нормативно-правовых актов и самое главное — у нас есть команда людей, готовая реализовать те или иные задачи, которые перед нами ставит Сергей Иванович Морозов

Именно он, ещё в 2011 году инициировал само создание Совета, задача которого — привлечение широкого круга общественности к обсуждению наиболее важных направлений социально-экономического развития Ульяновской области. Сегодня, буквально на глазах, пишется история ТОС России и на повестке дня ближайшего месяца — подготовка проекта всероссийской программы по развитию ТОС и начала работы по разработке соответствующего законопроекта. Ульяновская область в этом плане на протяжении многих лет показывает устойчивый социальный вектор: у нас очень хорошо развита тема добрососедских отношений. И это действительно важно.

Алексей ЛОГИНОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО КОНГРЕССА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Очень бы хотелось, чтобы Ульяновская область присоединилась к всероссийскому дворовому олимпийскому движению, это то, чем мы занимаемся уже на протяжении второго года и главное что здесь очень много практических наработок. Есть ещё другие проекты, в сфере коллективной памяти. И Ульяновская область на протяжении многих лет показывает устойчивый социальный вектор, который импонирует.

Что касается руководителей товариществ собственников жилья, то по их же словам, на пленарном заседании им было важно слышать — какие проекты и перспективы вырисовываются перед системой ТОС в будущем, а вот на круглом столе председатели считали своей непосредственной обязанностью говорить

Наталья ЗВЕРЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы хотим что бы ТОСы стали не просто центром, который обустраивает, площадки детские оформляет, субботники проводит, но чтобы они стали культурными центрами, которые будут воспитывать нового гражданина, нового человека. Мы хотим сделать досуговые клубы для женщин, для мужчин, для детей, для пенсионеров. У нас такая перспектива.

Закон о ТОС назрел, потому что тема ТОС существует несколько десятилетий, совершенствуясь, но в каждом регионе сегодня работа ведётся по разному и многое определяет просто степень грамотности руководителей на местах. Для того, что бы уравновесить развитие в регионах и установить финансирование для развития ТОС и нужно, как воздух, принятие этого закона. А в месте с тем — и передача положительного опыта Ульяновской области на благо всех ТОС России.

Добавить комментарий

Прокомментировать