Смотреть

ВТОРОЙ ИЮНЬСКИЙ ПОТОП. ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Ломал, крушил, топил — пронёсшийся над Ульяновском ураган в очередной раз протестировал готовность коммунальных систем города к отражению стихии. Впервые с сильным ливнем в этом году областной центр столкнулся в начале июня. После затопления ряда улиц муниципалитет отрапортовал: ливнёвки почищены. Но… снова обильные осадки, и — снова «двойка»! Затопленные подвалы и первые этажи в центральной части областного центра — это не просто лужи, а реальные убытки целого ряда магазинов и увеселительных заведений, это десятки «убитых» гидроударом двигателей автомобилей жителей города, это мнение туристов, в том числе и многочисленных гостей из Китая — о реальном положении дел в коммунальной сфере родины Ленина. Что творилось на Ульяновских улицах и какие следы оставил после себя ливень городу?


По официальным данным на город вечером понедельника выпало всего 11 миллиметров осадков, что звучит странно при сопоставлении хотя бы с данными от 6 июня, когда метеорологи доложили о полумесячной норме в 35 миллиметров. То есть воды на этот раз было, якобы, в три раза меньше, а ущерб, ею нанесённый как минимум в три раза больше. Практически реки воды фиксировали в Ленинском и Засвияжском районах. На улицах без асфальтового покрытия и с сильным уклоном дороги бурные потоки грозились сбить с ног любого.

В центральной части города на узких улицах ливнёвки, скорее всего банально забитые уже до удара стихии, дополнительно засорившееся от огромной массы мусора, что вода потащила со всех дворов и переулков, банально не справились с напором. В результате поплыли не только редкие пешеходы, но и автомобили. Кто-то попытался уехать, но вода внесла коррективы в его планы, кто-то спрятался в ближайших ресторанах и магазинах, но и туда захлёстывало с улицы. Трамваи буквально теряли рельсы, сходя с путей, и в это время к сильнейшему ливню добавился град.

Андрей ТАМБОВСКИЙ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА МБУ «УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ» ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В результате слаженной работы жертв удалось избежать, а так же нарушение объектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения на территории города Ульяновска не зафиксировано.

Более сотни человек и почти 50 единиц техники работали над устранением последствий урагана и продолжают работать сейчас — на самых сложных участках работы достаточно. А вот персонал стадиона «Труд», накануне переименованного креативными горожанами в «Пруд», к утру с основной проблемой справился

— Охренеть! Прикольно, чё… Вот так и живём в Ульяновске — работаем и плаваем, плаваем и работаем

А эти кадры сняты как-раз в момент самого пика локального наводнения на спортплощадке. Видно как вода стремится на поле сразу двумя путями — по лестнице и через технический тоннель под улицей Карла Маркса.

— Тут прямо очень страшно было вчера. Отсюда всё прям лило. Как вот я видела по телевизору, там где-то потоп-то и у нас так же был. И по тем вот дорожкам. Вообще… Ну. думали нас уже затопит. Прямо вот все ступеньки были полные. Машины здесь стояли — полная вода. Прямо до крыш.

Но ливнёвки стадиона в итоге справились. С учётом того, что в расчёт их пропускной мощности никогда не закладывался коллапс сточных вод с городских улиц, справились неплохо. К 6-ти утра воды на поле уже не было и персонал приступили к восстановительны работам

Андерй САВОСИН
ДИРЕКТОР ОГАУ «УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ» ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы сейчас будем делать чтобы наше водоотведение позволяло избежать этой экстремальной ситуации. Почему, потому что это нужно делать комплексно. На сегодняшний день все понимают, что при такой серьёзной нагрузке, которая вчера была (в виде дождя, в виде грозы), город не справляется и вся вода стекает туда, куда она не должна стекать — на стадион «Труд» в связи с тем, что здесь овраг.

А с другой стороны технического тоннеля ситуация складывается вот таким образом: собственники затопленных магазинов, не дожидаясь коммунальщиков, откачивают воду из коллекторов и прикидывают размер финансовых потерь. Сомнительно чтобы кто-то предполагал именно такой форс-мажор и заранее предпринял какие-то действия.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вчерашний ливень не просто затопил город. В некоторых местах он вскрыл асфальт. Поток воды, который очевидцы оценили примерно в пол метра высотой, попадая в малейшие трещины вымывал оттуда гравий и песок, в результате чего в некоторых местах по городу образовались вот такие провалы.

Кстати, о провалах: оползни стабильны — доложили в управлении гражданской защиты. Подвижек грунта нет. И в целом, не считая тех, кто понёс прямые финансовые потери от разыгравшейся стихии, ульяновцы достойно встретили второй уже в этом году масштабный (хоть и кратковременный) погодный катаклизм. Вместо растерянности и паники — шутки, а отношение к коммунальщикам оказалось сродни отношению к национальной футбольной сборной — ой, ладно, первый раз что ли?

— кто забыл зонтики — возьмите. Кто забыл шампунь — советую тоже взять. Лишний раз голову помыть тоже можно!

С другой стороны, ливень ударил и по ульяновским пригородам. И вот тут уже мало кому до смеха. Так в посёлке Плодомасово потоком воды размыло огороды. Урожая можно не ждать — говорят местные жители. Разве что наедятся.

Добавить комментарий

Прокомментировать