Смотреть

«СЛЕЗТЬ» С ПАЛЬМЫ ИЛИ МОЛОКО — УГРОЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Здоровье — плата за распитие…молока? Заявления Федеральной службы Россельхознадзора на этой неделе практически «взорвали» информационные агентства по всей стране. Оказалось, что некоторые производители молочной продукции не то, что не могут «слезть с пальмы», то есть, отказаться от использования дешевого пальмового масла, но и, якобы,  не могут обеспечить безопасный для потребления продукт, подмешивая в молоко, творог, кефир, сметану и йогурты мел, кислоту и даже… гипс. Зрители РЕПОРТЕР73, ульяновцы, тоже забили тревогу, прислали своё видео, смотрим!

 

Я всегда очищаю самогон молоком. Который год уже. Беру одного производителя … 2,5% жирности. И обычно у меня на второй день уже молоко выпадает в осадок, и самогон чистый. Скажите, какое должно быть молоко, если эта вот банка стоит уже десятый день, и молоко не сворачивается в спирте?!

 Здесь уместна фраза о вреде алкоголя, и, видимо, в продолжение, — небезвредности  того самого молока, которое, может, и молоком-то назвать нельзя!? видео в редакцию «Репортера 73» прислал один из наших телезрителей. Молочная продукция одной из известных отечественных марок, по его ощущениям, заметно потеряла в качестве. То ли примеси какие добавляют, кроме сухого порошка,  то ли сам процесс производства молока удешевляют, не доливая исходного продукта, но результат налицо, и, что важнее, внутри человеческого организма. Подогревают подобные домыслы и недавние заявления Федерального Россельхознадзора. По сообщениям ведомства, некоторые производители молочки подмешивают в полезный когда-то продукт крахмал, мел, соду, известь, различные виды кислоты и даже гипс. Все эти вещества в одночасье способны навредить здоровью потребителя. Сметану, в свою очередь, часто фальсифицируют кефиром, обезжиренным творогом. Не обошлось и без дешевых добавок пальмового масла. Причем, «грешат» такими молочно-известковыми «миксами» как крупные, так и мелкие компании.

Николай ВЛАСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА
Есть мелкие производители, которые выпускают очень высокачественную продукцию, и есть откровенные жулики. При этом крупные производители тоже производят фальсификацию. Это происходит и на предприятиях крупных холдингов. Причем вся фальсификация идет в молокопеработке, особенно при производстве молокопродукции с высоким содержанием жиров. Мы никогда не находили фальсификации сырого молока.

 Ульяновские специалисты Россельхознадзора также включились в борьбу против фальсифицированной молочной продукции. Только с начала 2016-го года уже проведен целый ряд рейдов, по итогам которых на прилавках магазинов областного центра Россельхознадзор выявил целый ряд фальсифицированной молочки. 

Александр ПОДРЯДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На основании проверок было отобрано 38 проб молочной продукции, где в пяти пробах была выявлена фальсифицированная продукция. Это ООО «Молочная индустрия» Самарская область. Также творог в «Тандере», масло сливочное в «Перекрестке». Это одна проба сметаны, производитель из Чувашской Республики. Также одна проба молока пастеризованного «Алев».

Благо, фактов госпитализации потребителей после употребления фальсифицированной молочки в Ульяновском регионе в 2016-ом пока не зарегистрировано. Чтобы не испортить эту положительную статистику, а ,самое главное — здоровье людей, подобные проверки торговых сетей нужно проводить с завидной регулярностью, а не от случая к случаю! Ну, а производителям, переработчикам молочной продукции погоню за рублем, возможно, стоит ограничить на законодательном уровне. Итог не сопоставим:  от стакана непонятного молока одним- прибыль, другим- подорванное здоровье.

Добавить комментарий

Прокомментировать