Смотреть

ВСЁ ПЕРЕПИШУТ, ВСЁ УЧТУТ

«Село в порядке — страна в достатке!», — это слоган Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016-го года, которая стартовала в нашей стране 1-го июля. В планах Росстата — переписать более 45-ти тысяч сельскохозяйственных организаций, около 170-ти тысяч фермерских хозяйств, свыше 50-ти тысяч предпринимателей, 77 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также порядка 23 миллионов личных подсобных и индивидуальных хозяйств российских сельчан. Как можно будет отличить сотрудника органов статистики, пришедшего переписывать рассаду и кур, гусей и кроликов, коз и коров? Какие вопросы будут задавать переписчики сельчанам, фермерам и дачникам? Наша съёмочная группа отправилась в одно из пригородных сёл Ульяновска, чтобы своими глазами увидеть как началась и проходит Сельхозперепись 2016-го года.


— я сейчас по планшету буду задавать Вам вопросы. Если нужно подумать или разъяснить какое-то — Вы мне скажите… — давайте! — укажите общее число проживающих на 1-е июля 2016-го года? — двое. — укажите цель производства сельхозпродукции: 1. самообеспечение; 2. дополнительный источник денежных средств; 3. основной источник денежных средств? — самообеспечение себя

Олеся Венедиктова задаёт вопросы используя планшетный компьютер и туда же заносит все ответы респондентов. Планшетники — это нововведение нынешней переписи — необходимы для точной и оперативной работы, а также для контроля добросовестности самих опрашивающих. Помимо демографических характеристик переписчиков интересуют: совокупный объём имеющихся земельных площадей и структура использования сельхозугодий. Ещё один большой блок вопросов касается поголовья птицы, по видам, и скота.

 — само по себе, каждому ясно, если не будем трудиться, как потопаем, так и полопаем, корова — она сама по себе выгодна… тут свиней держим, поросят продавали и тому подобное… — значит, это — дополнительный источник, да

К слову, вся информация о состоянии личных подсобных хозяйств, огородов и дачных участков записывается только со слов опрашиваемых граждан. Причём, какие-либо документы или справки они предъявлять не обязаны.

ОЛЕСЯ ВЕНЕДИКТОВА
ПЕРЕПИСЧИК
— По Вашему мнению, сложно проводить перепись? — знаете, тут двоякая ситуация… С одной стороны, — да, большой участок и так далее, а с другой стороны, — я живу здесь и мне интересно узнать соседей, общение с живыми людьми, … не могу сказать не однозначно «да», не однозначно «нет»

Несмотря на то, что у Олеси Венедиктовой большой участок, она сама считает, что с поставленной задачей «всех переписать» до 15-го августа справится… Всего же в Ульяновской области, по самым последним данным, определено 207534 объекта сельскохозяйственной переписи — это сельхозорганизации и крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства, а также огороды, садовые и дачные участки.

ЛИДИЯ ИЕВЛЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УЛЬЯНОВСКСТАТА
Сложность в том, что переписчик должен лично дойти, побеседовать с каждым и найти каждого фермера, которые внесены в наши списки, чтобы каждый человек захотел ответить на вопросы, чтобы правильно и достоверно, действительно объективную картину на селе, которая существует. Мы надеемся, что всё пройдёт хорошо, мы очень к этому готовились, вложили много сил, чтобы эта перепись прошла хорошо и мы получили хорошие результаты

За 10 лет, прошедших с момента последней сельхозпереписи, наши аграрии смогли не только полностью обеспечить внутренние потребности в зерне, картофеле, сахаре, растительном масле, мясе птицы и свинины, но и стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы. Но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны.

МАРИЯ НЯТЮНОВА
Учёт всё равно нужен, без учёта как же жить, без счёта? Она раньше была и сейчас нужна
АНАТОЛИЙ ЗИНЧУК
Всё построено в 60-е годы и ничего не переделывается и людям не дают возможность, молодым людям, чтобы здесь заниматься сельским, приусадебным хозяйством: воды — нет, свет — плохой, газ — средний, дороги — сами видите… Если после таких будут вкладывать, будут давать людям, они будут выращивать, будут продавать и будет какой-либо избыток.

Нынешняя сельхозяйственная перепись позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчётности. Что, по мнению экспертов, крайне необходимо, как для оценки современного состояния отечественного агропромышленного комплекса, так и для стратегии развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России.

Добавить комментарий

Прокомментировать