Смотреть

ЛЕТНЕЕ ОБЕЗЛЁЖИВАНИЕ

Лето — жаркая пора. Традиционно это время года миллионы россиян проводят в отпусках, на городских пляжах или же на огородах своих дачных участков. Но есть и те, кто в тридцатиградусную жару хочет ощутить на себе частичку зимы, посетив ледовые арены. Только здесь происходит загвоздка: многие ледовые площадки закрывают свои двери для посетителей практически на все лето. Ульяновск не стал исключением из общей массы. Засвияжская «Волга-Спорт-Арена» и Заволжский «Лидер» вот уже месяц как растопили свой лед. В чем состоит необходимость закрытия крупнейших спортивных комплексов в самый разгар лета? Существуют ли технологии, которые помогут избежать столь долгого простаивания арен? И есть ли альтернативные примеры? Ответы в нашем следующем материале.


Лето безо льда для ульяновских любителей катания на коньках стало уже привычным делом. С июня по август две крупнейшие арены 73-го региона уходят на плановую профилактику. Например, в ФОКе «Лидер» на Верхней террасе регламентные работы состоят как из мелкого ремонта, так и дорогостоящей замены (а точнее растопки и заливки) самого льда. При этом покрытие должно растаять естественным способом, а это лишние, столь драгоценные дни. В 2016-ом руководство «Лидера» решилось на комплексую замену системы освещения физкультурно-оздоровительного комплекса.

Александр ВОРОНЦОВ
ДИРЕКТОР ФОК «ЛИДЕР»
В этом году еще наложилось, что мы полностью меняем свет на поле. Заменяем на светодиодные. Это экономия, во-первых, во-вторых, это у нас добавляется освещение в люксах.

А это уже Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» в Засвияжском районе областного центра. Здесь двери для посетителей, равно как и в «Лидере» закрыли с приходом летнего сезона.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для многих видеть «Волга-Спорт-Арену» в таком виде, в каком она находится сейчас: а это полное отсутствие льда и температура +20 градусов, попросту непривычно. Все это профилактические работы, которые завершатся уже в начале августа.

Руководители ледовых арен поясняют, что данные площадки, подобно большому холодильнику, необходимо «размораживать» как минимум раз в год. Однако, возможность обойтись, что называется «малой кровью», а точнее без остановки работы самой арены можно, только должного спроса среди населения в этот период попросту не наблюдается.

Эдуард ШАБАЛИН
ДИРЕКТОР ДВОРЦА СПОРТА «ВОЛГА-СПОРТ-АРЕНА»
По большому счету, мы можем эту профилактику, при условии того, что все технические службы и агрегаты, машины исправны и выполняют свой функционал в надлежащем режиме и с надлежащей интенсивностью, мы можем их в таком виде не закрывать, не уходить на летние каникулы. Но в летний период времени нет того спроса и той потребности, которая окупалась бы, была актуальна. В мае-месяце были звонки, и люди приходили, но в июне-июле все лежат на пляже. Не до коньков.

Александр ВОРОНЦОВ
ДИРЕКТОР ФОК «ЛИДЕР»
Летом проводится у нас по нескольким причинам. Во-первых, меньше потребность населения во льду. Вторая — это те занимающиеся дети, кто у нас ходит, они уезжают либо в лагерь, либо в различные отпуска с родителями. Тренера уходят в отпуск именно в этом период.

Кстати, в «Лидере» останавливать «сердце» спортивного сооружения (холодильные установки) не стали в первые два года после открытия ФОКа. Вот только результаты подобного эксперимента оказались крайне неудачными.

Александр ВОРОНЦОВ
ДИРЕКТОР ФОК «ЛИДЕР»
ФОК открыли в 2009 году. А первую профилактику провели практически через два с половиной года. Провели даже по необходимости из-за того, что была переморозка льда. Это пустоты были по льду во многих местах, и большие разрывы льда, трещины очень большие и крупные.

Отметим, есть в России и примеры, когда ледовые площадки принимают гостей круглый год без остановки. Например, в соседнем Буинске руководство ФОКа «Арктика» отказалось от понижения арктической температуры.

Айрат ЮНУСОВ
ДИРЕКТОР МБУ ДО ДЮСШ «АРКТИКА» Г. БУИНСК
Можно работать, можно. Просто желание нужно. Мы не останавливаемся. По ходу просто ремонты делаем, по ходу. В основном делаем, когда: весной, осенью или зимой, когда лед не надо растапливать, а вот день, например нужно отдать на ремонт, а он же не растапливается на день-два. Народ? Народ есть.

Пока в Буинске любители активного отдыха на коньках охлаждаются от знойной жары под сводами «Арктики», ульяновцам до открытия ледовых площадок осталось ждать чуть меньше месяца. Вновь распахнуть свои двери для посетителей «Волга-Спорт-Арена», равно как и «Лидер» намерены уже в первый лень последнего летнего месяца.
Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать