Смотреть

НЕ МНОГО И НЕ МАЛО: 4% ТАРИФНЫЙ РОСТ ПОЙДЁТ В РОСТ

Свет, вода, газ и тепло подорожали в среднем по России на 4% — с 1 июля традиционно тарифы пошли вверх, однако, как отмечается, на этот раз рост в процентном отношении по сравнению с предыдущими годами существенно ниже. Кроме того, как сообщает Российская Газета, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис напомнил: если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию. Как в Ульяновске восприняли тарифный подъём и что думают эксперты — хватит ли денег заплатить по счетам?


На самом деле рост тарифов за горячую и холодную воду, отопление и электричество в этом году, слегка колеблясь от региона к региону, не превысил половины прошлогоднего. Некоторые эксперты связывают это с Большой политикой — якобы предстоящие выборы в Государственную Думу заставили властьимущих сдержать рывок цен за единицу отпускаемого ресурса, что, безусловно, отыграется в 2017-м году. Другие же предлагают оценивать не вариативность принятия решения а сам его факт: то есть вот они новые тарифы, как воспримет их население?

Геннадий АНТОНЦЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЖКХ И ЭНЕРГЕТИКЕ
Рост, я полагаю, не смотря на его кажущуюся экономическую необходимость, он всё-равно опережает рост доходов населения. Это самое плохое в нашей ситуации и как-раз с этой точки зрения повышение тарифа никогда не может быть справедливым, потому что если доля коммуналки не превышает, скажем так, 10% [от общего дохода семьи], она в принципе, чисто психологически даже не замечается человеком среди платежей. Но когда она превышает порог, то у человека возникает ощущение собственной неполноценности. И это совершено нормальное ощущение здорового человека.

1,5-2% роста не усугубили бы положение энергетических монополий — считают те, кто привык считать деньги, более того по мнению их такой подход к вопросу научил бы и госкорпорации регулировать свои расходы и ответственней подходить к вопросам, например логистики. Но — частное мнение провинциалов редко когда останавливало тех, чья рука крепко лежит на всеобщем рубильнике или отопительном вентиле. Так, для жителей Ульяновской области, воюющих порою за каждую лишнюю копейку в платёжке, радости от того, что «выросло не на много» преждевременно. Сведущие люди советуют дождаться холодов.

Григорий КАЛЕНОВ
АДВОКАТ
Реальные доходы населения не остановили падения, поэтому любое повышение оно будет способствовать падению реальных доходов. Поэтому я пока не вижду тут повода для радости для обыкновенных плательщиков услуг ЖКХ, тем более — 4%, при том, что у нас реальные доходы, по-моему, последние месяцев 8 продолжают падать, реальные доходы домохозяйств, ну это… Особенно мы увидим падение уровня жизни когда мы начнём платить за отопление.

И ещё: ежегодный июльский рост тарифов связан ТОЛЬКО с ГВС, ХВС, отоплением и электричеством. И никак не влияет и не касается иных строчек в платёжных документах. Так что, например, рост сразу на 50% стоимости вывоза ТБО, должен вызывать вопрос, но скорее к своему ТСЖ и управляющей компании.

Денис СЕДОВ
ДИРЕКТОР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
То, что касается размера платы , или как мы его называем «жилищные услуги», то здесь ограничений никаких нет, собственники принимают решение о размере платы на общем собрании. Поэтому размер может варьироваться как в плюс так и в минус, то есть в зависимости от предыдущей работы, которая была проведена на доме, в зависимости от того, в каком, на сегодняшний день, состоянии многоквартирный дом.

Так что всё, в том числе и рост тарифов, в итоге познаётся в сравнении. 4%, это конечно не восемь, но и доступных средств в кошельках ульяновцев в этом году уже меньше чем в предыдущем. Один из доступных и проверенных веками вариантов жить с относительным комфортом, но подешевле — экономить: даже в режиме ожидания электроприборы немного да потребляют, по капле из разрегулированного крана может набежать и вполне себе кубометр, а худая, вовремя неотремонтированная кровля даст значительную прибавку к потреблению тепла зимой. Так что в условиях, когда о понижении тарифов можно только пересказывать изустные легенды, один из доступных вариантов превращается к сожалению, в единственно-верный.

Евгений Луковкин
Олег Тоньшин
Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать