Смотреть

ДЕНЬ РЫБАКА

Древний промысел, спорт, хобби, особенное состояние души и способ слияния с природой: рыбалка — особое братство, объединяющее людей разных возрастов и занятий. Начиная с 1980 года в России все любители рыбалки отмечают профессиональный праздник — день рыбака. В Ульяновске в этот праздник, а он традиционно отмечается во второе воскресенье июля, рыбаки собираются на соревнованиях по рыбной ловле.


Они остаются верными своему хобби в любое время года, в любую погоду. Заядлые рыбаки без удочек уже не мыслят своей жизни. Стаж Юрия Шуваева около 50 лет, за это время повидал много разной рыбы, но всякий раз берется за рыболовные снасти не ради результата. Юрия Васильевича в первую очередь привлекает единение с природой. А потому и к соревнованиям подход философский.

Юрий ШУВАЕВ
УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ
Активность, мне кажется нужно проявлять больше и всем. Все таки, когда соревнования проходят . Люди общаются больше, рассказывают друг другу что-то интересное.

Такого же мнения и Наталья Козлова, постоянная участница соревнований. Для них с мужем и дочерью рыбалка — это вид семейного отдыха.

Наталья КОЗЛОВА
Отдыхаешь, в голове пусто, думаешь только о рыбалке, ни о каких проблемах, так что отдыхаешь. Просто отдыхаешь!

В этом году и соревнования получились практически семейными — участвуют и родители и дети. Около 20 рыбаков собрались в Чердаклинском районе в селе Озерки. Место живописное, а то что непогода и клюет неважно, так это только плюс.

Валерий АНИКИН
СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ
А у нас здесь не рыбная ловля, у нас здесь соревнования. Соревнования заключаются в чем? Судья говорит, вот вам лужа, здесь рыбы нет, но кто больше поймает, тот и чемпион. Здесь даже можно быть чемпионом с двумя вот такими рыбками, потому что другие поймали одну всего.

Номинаций и спецпризов много. За первую пойманную рыбку, за самую большую и маленькую. Ну и традиционно Лучший рыбак среди мужчин и женщин, а так же среди мальчиков и девочек. Сестренки Настя Власова и Даша Неверова вместе с папой и дедушками рыбачат с малых лет и знают секрет удачной рыбалки.

Настя ВЛАСОВА
А вот что самое главное, чтоб клевало?
– Вкусный червяк!
– А как его найти?
– Толстый, красный.

По результатам судейского взвешивания в победителях не тот, кто больше рыбы поймал, а чей улов тяжелее. При этом без подарков почти никто не остался. У каждого свои трофеи, а самый главный, всеобщий- это уха из пойманной рыбы. А совместные посиделки у костра и приятные эмоции дорогого стоят.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Эх, раньше народу значительно больше участвовало…
    Ну и судейство было честное, когда-то и следили, чтобы «подтасовок» не было. Сейчас не знаю, сейчас участия не принимаем…