Смотреть

«ЖИВЁМ КАК НЕГРЫ» — УЛИЦА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В «ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ»

Обещанного три года ждут — руководствуясь народной мудростью жители улицы Пригородная в посёлке Мостовая задаются вопросом к районной и городской администрации: когда случится обещанный ремонт дороги? Несколько ливней подряд усугубили ситуацию донельзя: уплывает дорожное полотно, ливнёвки забиваются мусором и разрушаются, а вода нарезает себе новые пути — прямо через огороды и проезды к жилым домам.


Софья ДИНУЛЛОВА
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ
Тут уже который год так мы живём. А который год? Третий год. Вот тут уж приходили, смерили, я всё написала, пришли, смерили всё, сказали: » в понедельник будет асфальт». Вот уже три года: никакого асфальта и не пришли.

Посёлок Мостовая, улица Пригородная, а так же примыкающие к ней улочки и переулки, по всем картам и генеральным планам — давно и прочно самый что ни на есть город. Но ни скорые сюда не едут, ни такси. На личном авто лучше не рисковать — говорят местные жители: сами кое-как справляемся.

Таир ХУСАИНОВ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ
Она нашла своё русло хорошее. Вот и всё. Вот и всё по дорогам. А с точки зрения безопасности для автомобиля: куда лучше выезжать — вниз или наверх? Лучше сидеть дома если какая-нибудь такая погода. Вверх не въедешь — вниз уедешь, вниз поедешь — до конца съедешь.

При столь малом траффике дорога ежегодно разрушается всё больше. Основная причина — разрушенные, забитые ливнёвки и водоотводные каналы. Ливни приносят не только потоки мутной воды, но и горы мусора практически со всей северной части города. Вода идёт по огородам, по цветникам, заходит в подвалы домов и пробивает новые промоины везде, где ей удобно, отсекая от цивилизации целую улицу, невольно превращающуюся в остров отчаиния.

— Когда нам хорошего ждать? Даже в мирное время — ни дороги, ни машину вызвать. Вообще мы как будто бы негры, живём в степи. Никому не нужны. Мы — дети войны. Все вот. У меня потоп прямо. невозможно!

Бездействие и покорность судьбе и стихии только приблизит окончательный отрыв Пригородной и сопуствующих улиц от цивилизации — здесь это понимают все и по мере сил противостоят последствию бесхозяйственности: здесь засыпали новообразованный овраг, там — проложили доски через почти двухметровой глубины промоину, скинулись — залатали улицу

Ольга АРЯСОВА
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ
Мы своими силами свою дорогу там делали. Крошку покупали. Мы там своими силами сделали более-менее свою дорогу. Но сейчас вот эти дожди, всё это безобразие, у нас тоже всё размывает. Смысл какой? Пусть делает нам город! Мы же платим налоги! Мы за всё платим.

Но как ответили на вопрос жителей улицы Пригородная в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города: их дорога относится к третье категории, ремонт которых финансируется по остаточному принципу.

Александр ЯСТРЕБОВ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ
И получается: ливнёвка смывает дорогу, дорогу не делают потому что ливнёвку смывет, мусор не вывозиться потому что… потому что нет дороги. Нет дороги…

Добавить комментарий

Прокомментировать