Смотреть

ЭПИДЕМИЯ ВИЧ — ПОРА В БУНКЕР?

Эпидемия ВИЧ накрыла Ульяновскую область — такую информацию на днях распространили сразу несколько изданий и информагенств федерального уровня. Заражён каждый 82-ой житель Ульяновска, что в 2 раза выше показателей по России — подхватила сообщение региональная пресса. В ульяновском СПИД-центре же очень удивились внезапному вниманию к своей ежедневной работе и добавили: «странно, что сообщение появилось так поздно. Эпидемия вируса иммунодефицита человека началась в нашей области в начале 2000-х».


Сегодня Ульяновская область по числу ВИЧ-инфицированных занимает 14-ю строчку в списке российских регионов. По данным на первое июля этого года в области зарегистрировано почти 16 тысяч случаев поражения вирусом иммунодефицита человека, свыше 10-ти тысяч инфицированных живут и продолжают бороться со своим недугом. За 16 лет изменилось многое: гендерный и возрастной состав носителей вируса, основной путь передачи ВИЧ и возраст официально зарегистрированных больных.

Лилия ИБРАГИМОВА
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНЗДРАВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ И СПИД
Это молодой человек или мужчина, средних лет: 35-40, за сорок, который социально адаптирован, имеет нормальную хорошую работу, имеет семью, автомобиль, квартиру, дачу, то есть это благополучное население. И в этом тоже большая проблема, потому что благополучное население очень мало внимания уделяет своему здоровью. То есть мы с вами не проходим диспансеризацию очень часто или, что называется, хотим увильнуть от неё; мы очень часто не ходим просто так для профилактической цели в медицинское учреждение, в те же центры здоровья, где вам могут дать дополнительную информацию и вы пойдёте обследоваться; элементарно: мы не показываем зубы два раза в год стоматологу.

Страшилка 90-х, породившая тысячи слухов, домыслов и темных суеверий касательно ВИЧ и СПИД сегодня почти ушла в прошлое. Результаты соцопросов свидетельствуют: больше половины россиян готовы продолжить нормальное деловое и личное общение с человеком даже после того, как узнают что он ВИЧ-положителен. Еще 15 % предпочтут сократить контакты, однако постараются не демонизировать ситуацию. При этом каждый может пройти совершенно бесплатную анонимную проверку:

Татьяна ГОЛОВКО
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД
Для того, чтобы обследоваться анонимно, вам не понадобится паспорт. Вас запишут, дадут вам определённый код и дадут номерочек, и вы сможете бесплатно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

Врачи рекомендуют: сегодня, когда у каждого есть возможность уточнить свой ВИЧ-статус, лучше сделать это не задумываясь. В случае отрицательного результата анализов вы будете абсолютно уверены в своё здоровье, а в случае положительного — сможете незамедлительно начать лечение. С учётом длинного инкубационного периода и неявной выраженности синдромов заболевания на первых этапах, необходимость такого теста более чем очевидна.

Лилия ИБРАГИМОВА
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНЗДРАВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ И СПИД
Человек живёт и вроде он чуть уставать дольше стал, появились какие-то незначительные проблемы со здоровьем: подкашливание там, синдром хронической усталости, кому он неведом? На самом деле, вот это могут быть первые проявления ВИЧ-инфекции. И к сожалению в этот момент редко кто обращается за помощью. Сами пациенты приходят за помощью, когда у них уже продвинутая стадия ВИЧ-инфекции. Поэтому в принципе необходимо, если есть какие-то определённые моменты в плане половых связей, потребления наркотических препаратов, необходимо регулярно приходить и обследоваться. Для того, чтобы вовремя начать лечение.

Так что эпидемия ВИЧ не тайна, не секрет, а самая что ни на есть реальность. И замалчивать этот факт, как оказалось, никто не собирается. Успешная диагностика и наличие современных медпрепаратов, значительно продлевающих жизни ВИЧ-инфицированных, дают в совокупности именно такой результат.

 

Евгений Луковкин, Александр Кудряшов, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать