Смотреть

ПРАЗДНИК ПОЖАРНЫХ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ

С начала нынешнего года в Ульяновской области произошло 522 пожара, это на 97 пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежедневно группы пожарных выезжают на места возгораний. И это не только те, кто пожар тушит. В работе принимают участие сотрудники МЧС, задача которых расследовать причину пожара — эксперты испытательной пожарной лаборатории. 20 июля эта служба отметила свой полувековой юбилей.


Приказом начальника Ульяновского горисполкома ровно 50 лет назад была создана пожарная испытательная станция. Павел Крылов проработал начальником лаборатории более 10 лет, вспоминает как зарождалась экспертная служба.

Павел КРЫЛОВ
БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ИПЛ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На ульяновской земле было создано новое подразделение, основными функциями которого было исследование сложных пожаров и определение источников зажигания, так же исследования сложных производств, технологических. Было в штате всего 4 человека- начальник пожарно-испытательной станции, начальник сектора, инженер и водитель.

Сейчас судебно-экспертное учреждение — самостоятельное пожарное подразделение в управлении МЧС с полным штатом состоящим из двух секторов- исследования и дознания. Под силу экспертам установить не только причины пожара, но и пригодны ли те или иные материалы для внутренней отделки зданий. С помощью щипцов специалист помещает образец материала в горелку, в точку наивысшей температуры. 40 секунд и … не горит. Вердикт – материал годен для эксплуатации. Это стационарная лаборатория. А для определения причин пожара на месте, предусмотрена лаборатория мобильная- специальная машина, оснащенная всем необходимым оборудованием. Ведь исследовав причину пожара в кратчайшие сроки необходимо разработать рекомендации по их недопущению на будущее.

Екатерина Мазуряк, РЕПОРТЕР 73

Добавить комментарий

Прокомментировать