Смотреть

ВЫПИЛ, ЗАКУСИЛ, СХОДИЛ — НОВЫЕ ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ СПИРТНЫМ

Ульяновск вошёл в 10-ку самых пьющих городов России по версии информационного агенства «ФедералПресс». Ежегодно тратя по 20 тысяч рублей на спиртное в целом, совершеннолетние жители областного центра вывели родину Ленина на 8-е место по расходам на алкоголь.


Тем временем, в областном заксобрании приняли очередной закон, который ужесточает правила торговли алкогольными напитками в заведениях, расположенных в жилых домах. Конкретнее: с 1 января 17-го года в Ульяновской области нарушением закона будет считаться продажа алкоголя в точке общепита, в которой меньше 34-х посадочных мест,
меньше 6-ти столов, нет туалетов, раковин и не реализуются продукты питания собственного изготовления.

Елена СОРОКИНА
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот закон учитывает интересы как горожан, так и предпринимателей. С одной стороны, жители, которые не довольны тем, что в их домах находятся точки распространения алкогольной продукции и тем контингентом, который их посещают. С другой – в Ульяновске рынок услуг не так широк, и малым предпринимателям как-то надо выживать. Чтобы учесть интересы и тех, и других, было принято решение об узаконивании таких питейных заведений, где есть столики, куда можно прийти посидеть и отдохнуть, где можно приобрести элементарный набор пищевых продуктов. Это может быть готовая разогретая продукция.

Однако, ряд предпринимателей считают новый закон очередной удавкой на шее малого и среднего бизнеса. Не очевидность вреда, приписываемого так называемым «рюмочным», по их мнению, может намекать и на лоббирование интересов «своих» людей в том же заксобрании. Однако депутаты, практически единогласно приговорившие — закону быть, непреклонны.

Василий ГВОЗДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Это, безусловно, очень эффективная мера по решению данного вопроса, если данный закон будет соблюдаться. А мы со своей стороны сделаем всё для этого, привлекая различные службы – Роспотребнадзор, администрацию города Ульяновска и Димитровграда. Что касается того, легко ли обойти этот закон: это если и можно будет сделать, то только до первой проверки. Потом придется соблюдать требования, прописанные в законе.

Добавить комментарий

Прокомментировать