Смотреть

ЛЕКАРСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ

14 июля Президент РФ дал поручение всем губернаторам субъектов РФ и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов и ценовую политику при осуществлении закупок на территориях субъектов РФ.
По словам Вероники Скворцовой, регионы закупают лекарственные препараты по более высоким ценам, чем это происходит на федеральных аукционах. Стоимость некоторых курсов лечения на региональном уровне в два раза выше, чем на федеральном. Особо проблемным в этом отношении оказался Северо-Кавказский федеральный округ.
По расчетам Минздрава губернаторский контроль позволит сэкономить не менее 6 млрд. руб. Данные деньги пойдут, в том числе, на увеличение охвата лечения ВИЧ-инфицированных. Повторное совещание по этому вопросу с докладом президенту по ситуации в каждом регионе РФ, пройдет в сентябре 2016 г. В Ульяновской области, например, уже действует рабочая группа по мониторингу цен на медикаменты и лекарствообеспечению.


Медикаменты льготникам- еще не так давно этот вопрос был одним из наболевших в системе лекарствообеспечения региона. Изменения в законе о закупке препаратов для инвалидов доставили не мало хлопот и перебои с поставками лекарств случались чуть ли не каждый квартал. Сегодня ситуация практически стабилизировалась. Схема закупок и торгов отлажена, а что касается цен, то благодаря постоянному мониторингу аптек, их рост с начала года незначительный.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с нашими с вами договоренностями, а мы эту договоренность имели более года назад, когда очень серьезно тогда , в областной больнице, помните, начали обсуждать ситуацию с лекарственным обеспечением, с ценой на лекарства, с ассортиментом и тогда Игорю Викторовичу было поручено создать экспертный совет, взять на контроль работу министерства здравоохранения, но и фармации по этому направлению, сегодня эту работу мы выполнили. Мы разобрались со многими хитросплетениями ценообразования, со многими хитросплетениями правильного формирования заявок, прохождения заявок, торгов.

Кроме того в регионе продолжается работа по повышению качества и доступности фармацевтической помощи. В микрорайоне «Репино», например, давно не хватало аптек. Первый шаг в обеспечении необходимыми препаратами жителей этой части города сделан. В помещении женской консультации открылся новый аптечный пункт.

Светлана РОВЕНСКАЯ
Вот в течении уже 15 недель ждала, чтобы открылся этот довольно распространенный аптечный пункт Фармация в данной поликлинике, и вот сегодня наконец-то это случилось. У меня очень мало времени сейчас и искать какие-то медикаменты по городу у меня нет времени, поэтому мне очень удобно, что можно приобрести здесь какие-то витамины для себя, для малыша.

«Здоровая женщина  — здоровые дети — здоровый регион» — своеобразный девиз аптечного пункта. Опытные фармацевты всегда подскажут и помогут найти здесь нужный препарат.

Ольга КУЗНЕЦОВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО УЛЬЯНОВСК-ФАРМАЦИЯ
Весь ассортимент аптечного пункта нацелен на здоровье женщин. Здесь ассортимент представлен как лекарственными средствами, медицинской техникой, парафармацевтическими препаратами, в том числе здесь хорошо представлен детский ассортимент. Есть возможность заказать индивидуально, в течении одного-двух дней все будет доставлено сюда со склада предприятия.

По поручению главы региона аптечная сеть фиксирует цены на препараты , пользующиеся наибольшим спросом, а так же предоставляют скидки на определенные категории товаров.
Если у вас появились какие-то вопросы по лекарственному обеспечению вы всегда можете обратиться на горячую линию по номеру 003 или 8-800-200-73-07
Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать