Смотреть

РУСЬ КРЕЩЕНА, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

День Крещения Руси, определивший более тысячи лет назад цивилизационный путь развития многих народов, празднуют 28 июля миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира, крестившего в 988 году Русь. В этом году центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет не Москва, а Орел. Но торжественные мероприятия состоялись во всех городах. Так например православные из девяти стран в Севастополе приняли участие в крестном ходе по случаю Дня крещения Руси. Всего около 500 человек, в числе которых делегации содружества православной молодежи из девяти стран, в том числе молодежь и священники из Новой Зеландии, Австралии, Германии, Белоруссии, Украины и других.


Дмитрий САВЕЛЬЕВ
ПРОТОИЕРЕЙ, КЛЮЧАРЬ СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
Мы знаем, что наша страна, она берет свое начало как единое целое историческая общность, только со времени принятия христианства, только в это время появилась общая вера, общий исторический путь, преемственность христианского исторического наследия и очень далекие но для нас очень важные исторические перспективы развития на будущее.

Таинство Крещения — знаковое событие в жизни каждого христианина. И хотя у различных конфессий свое видение обряда крещения, смысл его один — принятие человека в лоно Церкви.

Антон ГЛЕБАНОВ
У нас так получилось, что совпало крещение крестницы моей жены и мы решили заодно и покрестить свою дочку. И теперь сестра жены и моя жена друг у друга крестные получаются. А еще сегодня замечательный праздник крещение Руси, так вот все замечательно совпало.

К крещению все относятся по-разному. В одних семьях стремятся крестить детей буквально с рождения (на 8-й или 40-й день). Так как считают, что чем раньше новорожденный обретёт своего личного Ангела-Хранителя, тем лучше. Другие родители желают, чтобы дети выросли и самостоятельно приняли решение, к какой именно религии примкнуть, или даже остаться неверующими. То есть, оставляют право выбора за детьми. В Ульяновске в день празднования памяти Святого равноапостольного князя Владимира в Спасо-Воснесенском кафедральном соборе митрополит Анастасий совершил таинство крещения детей, рожденных в нашем регионе 12-го июня, в рамках акции “Роди патриота в День России”.

Ирина КУЗЬМИНА
Мы родились 12 июня 2016 года, это наша вторая дочурка и вот нас пригласили покрестить ребеночка именно сегодня в такой святой праздник и мы согласились и вот еще привели теперь уже получается мою крестницу. Нам повезло. Ну я считаю, что теперь наши дети оберегаются богом, не будут болеть, будут умненькие, здоровенькие красивые.

Дмитрий САВЕЛЬЕВ
ПРОТОИЕРЕЙ, КЛЮЧАРЬ СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО СОБОРА
Как сказал владыка: Если вера в народе будет крепнуть, то жизнь народа будет этой верою украшаться. Мы надеемся, что чем больше православных людей в нашем обществе появится, чем больше будет христианской мотивации в наших мыслях и поступках, тем улучшится наша жизнь, тем наша жизнь станет исполнена любви, благочестия и христианской заботы друг о друге. 

Добавить комментарий

Прокомментировать