Смотреть

СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ…

«Отец» двух храмов — именно так по преданию называли Свято-Троицкий Собор в Симбирске. Построенный на 17 лет раньше Исаакиевского и на 42 года раньше храма Христа Спасителя, кафедральный собор на симбирской земле, равно как и упомянутые московские, возвели в честь победы над Наполеоном в войне 1812 года. Первый камень в основание фундамента Свято-Троицкого собора утром 7 сентября 1824 года заложил лично император Александр Первый. Однако, в 1937-ом «памятник культуры 19 века» пришедшие к власти большевики сравняли с землей. Сегодня, в веке 21-ом региональные власти решили на месте некогда Свято-Троицкого собора установить памятный монумент.

Он горел дважды — летом 1864-ого и весной 33-го года двадцатого века. Тогда же большевики закрыли симбирский Свято-Троицкий собор, превратив его в архив. Именно в тот период под предлогом искоренения религиозных пережитков только в нашем регионе были снесены 33 храма. Один из них — Свято-Троицкий. 31 июля во время визита командующего ВДВ России Владимира Шаманова на встрече с врио Губернатора Сергеем Морозовым, а также православного духовенства епархии было принято решение — память о Троицком кафедральном Соборе увековечат на Симбирско-Ульяновской земле.

Анастасий
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Которая будет напоминанием всем жителям города Симбирска о том, что на этом месте стоял собор в честь Святой Троицы, в честь победы над Наполеоном… Будет собирателем, каким-то центром, можно сказать, сердцем Симбирска, куда будут верующие приходить, молиться.

Региональные власти тесно взаимодействуют с Симбирской митрополией. В последние годы ведется активная работа по восстановлению разрушенных и строительству новых храмов. Второго августа глава региона посетил место, где некогда располагался Свято-Троицкий Собор. Уже в скором времени будет принято решение о том, в каком виде предстанет монумент, который расположат на памятной для верующих земле.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы должны сделать все, чтобы увековечить память о тех людях, которые строили, созидали, воевали, защищали. Это то, что было отмечено на барельефах этого собора. И о нем о самом, чтобы здесь все знали свою историю. В том числе, где-то здесь отметить про Симбирский кремль, о котором мы много раз говорили. Но я еще раз говорю о том, что здесь надо настолько филигранно подойти, чтобы никаких вопросов не возникало.

В ближайшие дни к работе по проектированию памятного монумента приступит рабочая группа из ученых, историков и краеведов. Но уже сейчас отмечается, что мемориал будет установлен на месте Свято-Троицкого собора с минимальным изменением ландшафта.

Артем Петров. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать