Смотреть

ПЕШКОМ ПО ЗЕБРЕ

Велосипедисты — полноправные участники дорожного движения. А это значит, что они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков. Любителей с ветерком пронестись мимо пробки на двухколесном, экологически чистом виде транспорта с каждым годом становится все больше. Только вот правила дорожного движения остаются для большинства из них непрочитанной книгой.


Сегодня сотрудники госавтоинспекции уделяют серьезное внимание именно профилактике нарушений правил дорожного движения, что в свою очередь позволяет снизить аварийность на городских улицах. При отсутствии специализированных велодорожек, велосипедисты передвигаются по обычным улицам или тротуарам, при этом игнорируя многие правила.

Татьяна ДЕРЖАВИНА
АКТИВИСТ ВЕЛОКЛУБА СИМБАЙК
Мы проводим акцию об информировании велосипедистов о соблюдении правил дорожного движения, о необходимости спешивания на зебре, потому что это основной вид нарушения у велосипедистов в городе Ульяновске и очень чреваты подобные действия для велосипедистов так как они менее защищены.

Часто получается так, что водитель автомобиля может не пропустить велосипедиста проезжающего по зебре. На что водители двухколесного транспорта обижаются, и в очередной раз начинают говорить, что мол их не уважают на дорогах, всячески зажимают и не позволяют спокойно передвигаться по улицам. В этом случае необходимо перечитать ПДД и сделать для себя определенные выводы. Отдельная тема — безопасность юных велосипедистов.

Ольга СЕРГИЕНКО
ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С начала 2016 года на территории ульяновской области 9 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов в которых 1 ребенок погиб, и 8 получили травмы.

Для того что бы этого не произошла дети с самого раннего возраста должны быть знать и соблюдать правила дорожного движения. В первую очередь помочь им в этом должны родители.

Рафаэль ШАРАПОВ
ВЕЛОЛЮБИТЕЛЬ
Стараемся с семьей как можно чаще выбираться на велосипедах. Катаемся на велодорожке, мы живем на севере, там инфраструктура позволяет, возле политеха есть живописные места. Очень часто бываем, по вечерам, после работы. Обязательно изучаем правила дорожного движения. В части касающихся велосипедов. Очень серьезный акцент ставим и в теории и на практике, особенно переход пешеходных переходов, всегда спешиваемся, всегда я объясняю им почему это важно. Всегда они это соблюдают и это очень здорово.

— Мы с братом всегда, когда катаемся на роликах или велосипедах, мы всегда надеваем защиту. Защиту нужно всегда надевать, даже около дома. Потому что может выехать машина, человек выбежать, можно еще и самому заговориться и получить какую-нибудь травму, а со шлемом или защитой травму можно получить меньше, или ее совсем не будет.

 

Владимир Гаврилов Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать