Смотреть

СПАСЕНИЕ У ВОДЫ И ОТ ВОДЫ

Невыносимая жара лучше всего переносится у воды, именно поэтому любую свободную минутку ульяновцы стараются проводить на пляжах и в местах массового отдыха у воды. Но, как говорится, где отдых, там и не смотря на жару, — горячительные напитки. А это, как известно к хорошему не приводит. Так например 5 августа на Центральном волжском пляже, 71-летний мужчина отправился купаться и уже в воде почувствовал себя плохо. Мужчина начал тонуть, но дежурившие на берегу спасатели сработали оперативно. Предполагается, что причиной происшествия стало именно то, что пенсионер полез в воду нетрезвым. И сли в этом случае все обошлось, то уже 7 числа на Свияге в районе ул. Чернышевского утонул мужчина. Очевидцы извлекли из воды тело мужчины 1944 г.р. и передали сотрудникам правоохранительных органов. По предварительным данным, причиной происшествия так же могло стать купание в нетрезвом состоянии.


В минувшую субботу сотрудники ГИМС побывали на Центральном ульяновском пляже. В ходе рейда представители регионального МЧС предупредили отдыхающих о запрете заплыва за буйки, провели беседу о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Отдыхающим также раздали красочные учебные пособия с правилами безопасности во время отдыха у водоемов и оказания первой помощи.

 — Это вам для ознакомления. Вдруг что-то с вами случится, с близкими, еще кем-то.
— То есть мне надо прочитать, ознакомиться и передать другому?!
— Вы сами можете ознакомиться и уже в дальнейшем будете знать какие действия предпринимать, так же сможете другим людям объяснять, своим знакомым, близким.
— Хорошо, спасибо большое. 

В целях обеспечения безопасности инспекторы центра ГИМС МЧС России по Ульяновской области осуществляют плановое патрулирование водных объектов. Под пристальным вниманием сотрудников ГИМС находится река Волга как самый оживленный водоем и наиболее популярный у любителей водного отдыха.

Андрей НИКИШИН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ГИМС МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так же сегодня у нас проводится патрулирование волжской акватории с целью проверки судоводителей маломерных судов, выявления среди них нарушений, устранение этих нарушений, а так же привлечения судоводителей к ответственности.

Основная задача, стоящая перед специалистами – контроль за соблюдением владельцами катеров и гидроциклов правил пользования маломерными судами на водных объектах. Кроме того, в ходе патрулирования проводится профилактическая и разъяснительная работа с судоводителями и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности на водоемах.

— Пожалуйста, предъявите спасательный жилет и !конец александров!а. Вот, пока тьфу-тьфу-тьфу, никому не понадобился. Вот спасжилет. У вас их 2? Четыре.

По словам специалистов, в целом судоводители проявляют сознательность и соблюдают установленные правила. Однако без нарушителей не обходится. С начала периода навигации было зафиксировано более 300 нарушений со стороны владельцев маломерных судов.
Владимир Гаврилов, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать