Смотреть

С ЧЕТВЁРТОГО НА ПЯТЫЙ — В ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕНЫ САМЫЕ ВЫСОКИЕ УРОВНИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Особый режим пожарной опасности. Такая формулировка характеризует сложившуюся сегодня в области ситуацию. По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в лесах Ульяновской области в период действия особого противопожарного режима будет ужесточен контроль над соблюдением ограничительных мер. Это касается, например, сжигания мусора на территориях садов и сельхозугодий. Ограничения будут действовать до 31 августа включительно.


На этих экранах и мониторах вся область как на ладони. Каждую минуту специалисты Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС отслеживают все происшествия на территории области.
С установившейся засушливой погодой возрастает опасность возникновения природных пожаров и возгораний в лесах.
639 пожаров по всей области такова статистика дня сегодняшнего. По сравнению с прошлым годом цифра меньше на 11 %, но впереди еще август, который пока не сдает своих жарких позиций. В области введен режим особой пожарной опасности.

Вячеслав ВАГИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОЗНАНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ УНД И ПР ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На минувшей неделе в четверг состоялось заседание комиссии по ЧС Ульяновской области, где было принято решение о введении на ближайшее время особого противопожарного режима на территории Ульяновской области в целом. В этой связи хотелось бы обратить внимание на запрет сжигания сухой травы, сжигания мусора и разведение костров на территориях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения. Данные нарушения могут повлечь административные меры, вплоть до штрафных санкций, к примеру на юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Сумма значительная, но и ущерб от пожаров не маленький. В этом году с начала пожароопасного сезона в лесах Ульяновской области силами лесопожарной службы, регионального МЧС и самих арендаторов лесных участков ликвидировано 19 очагов возгорания на площади более 15 гектаров .
Сегодня в Ульяновской области действует 4-й уровень пожарной опасности. В Мелекесском, Новомалыклинском районах и Димитровграде введен самый высокий 5-й уровень.

Ринат РЯЗАПОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТРЕСТВА СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Уровень пожарной опасности устанавливается в зависимости от погодных условий, от прошедших дождей, от количества их и от какого время они прошли. Если брать сейчас в данном случае Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский район, то там относительно довольно таки давно не было не было дождей, в связи с этим там установился такой высокий класс пожарной опасности.

По словам синоптиков такая жара вызвана преобладанием полей повышенного атмосферного давления, которые наблюдаются в умеренных широтах, и не только над нашей областью, но и над всей западно-европейской частью.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
ВЕДУЩИЙ СИНОПТИК УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЕОЦЕНТРА
Циклонические вихри в основном смещаются по северным траекториям, по северо-европейской части страны, Скандинавии и охватывает нашу территорию всего лишь только кончиками своих атмосферных фронтов, поэтому существенно не влияет на скачки температуры. И, например, в ближайшие сутки мы ожидаем прохождение холодного атмосферного фронта, но этот холодный фронт относительный, потому что за ним температура понизится несущественно.

Такой прогноз и на ближайшие пять дней. Жара отступит, но не значительно. К слову, назвать ее аномальной нельзя. Август 2010-го года, к примеру, был отмечен более высокими температурными показателями, когда в южной части региона столбик термометра поднимался до 42 градусов.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать