Смотреть

МС-21. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛАЙНЕРОВ

8 июня этого года в Иркутске состоялась торжественная церемония выкатки новейшего пассажирского авиалайнера МС-21, который называют надеждой отечественной авиационной отрасли. Самолет создается на площадке корпорации «Иркут» по заказу государства для замены существующего парка Ту-204, Ту-154 и их западных аналогов. Летные испытания новой машины запланированы на конец года, а начало серийного производство назначено на 2017-й. Однако уже сейчас некоторые авиакомпании проявляют интерес к новому лайнеру.

Так например Азербайджан заинтересован в покупке не менее 10 самолетов МС-21, и уже в феврале 2017 года может быть заключен контракт.

Дмитрий РОГОЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Азербайджан заинтересовался закупкой российских самолетов МС-21. И после первого вылета этого самолета, а мы планируем, что это произойдет либо в конце этого года, либо в самом начале 2017 года, в феврале мы нацелены на подписание контракта на не менее чем 10 самолетов МС-21.Второй интересный проект — закупка самолета «Руслан», Ан-124, Азербайджаном. Это серьезная сделка, которая также будет осуществлена уже в следующем году.

Оба эти проекта тесно связаны с Ульяновским регионом. Так как Авиастар является одним из крупнейших заводов кооперантов по программе МС-21 За предприятием закреплены работы по изготовлению комплектов панелей на отсеки фюзеляжа, подкилевого отсека и отсека ВСУ. Так же на производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливаются верхние и нижние панели кессона крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также панели центроплана. Таким образом, для региона, выбравшего одним из приоритетных направлений развитие самолетостроения, заказы на новый лайнер — огромный шаг вперед.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для нас это действительно огромный шаг вперед. Мы действительно имеем желание построить суперсовременные самолеты. Как минимум МС-21, SSJ-100, все, что связано с «Русланами», все, что связано с самолетами, которые придут на смену другим самолетам. Поэтому это и новая производительность труда, и новые рабочие места.

Добавить комментарий

Прокомментировать