Смотреть

ЦЕНА+КАЧЕСТВО. УЛЬЯНОВСКИЕ МЕБЕЛЬЩИКИ ВЫТЕСНИЛИ КИТАЙ

Льготное кредитование малого и среднего бизнеса, налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также тесное сотрудничество с местными предприятиями — региональное правительство проводит активную работу по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Ульяновская продукция мебельных, кухонных и дверных фабрик в последние годы благодаря помощи властей и вовсе вытеснила на мировом рынке зарубежные аналоги.

Уже несколько лет Ирек Гадиев успешно ведет бизнес по производству кухонной мебели в Ульяновской области. В прошлом году предприниматель решил занять еще одну нишу — освоил изготовление детской мебели. Выбор на эту сферу пал не случайно — с момента введения западом санкций в отношении нашей страны, некоторые зарубежные компании покинули отечественный рынок. Вот только такие заокеанские меры дали российским предпринимателям новый толчок к развитию. В Ульяновской области на помощь малому и среднему бизнесу пришли местные власти и Корпорация по развитию предпринимательства.

Ирек ГАДИЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ
В частности, на сегодняшний день мы сейчас используем льготное кредитование. И уже на сегодняшний день мы делаем проект нового корпуса для закладки фундамента под детскую мебель. Потому что мы рассчитываем на массовые продажи. И где-то года через 2 через 3 мы должны построить производственные корпуса в районе 8 тысяч квадратных метров.

Ульяновские предприятия мебельной промышленности, деревообработки, а также дверные предприятия устойчиво закрепились на многих иностранных рынках. Критерий цена + качество у наших товаров превосходит зарубежные аналоги.

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Допустим даже в таких сегментах, традиционно в которых была Италия, Франция, Германия, как детская мебель. Сегодня мы видим хорошее развитие. И порядка только 30 предприятий в этом сегменте работает, и достаточно успешно работает.

Кризис для местных предприятий также не стал помехой. Ульяновские бизнесмены признаются, что даже в условиях падения рубля по отношению к валюте, при грамотном подходе можно весьма успешно развиваться.

Александр СИНЕРКИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФАБРИКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КУХОННЫХ ГАРНИТУРОВ
Когда рубль упал, мы вытеснили всех китайцев с рынка. Потому что теперь мы стали дешевле, чем Китай делать мебель. Так как мы смогли себе позволить это за счет себестоимости. Раньше Китай был дешевле, рубль стал стоить дешевле, мы стали дешевле китайцев, и все, кто держит руку на пульсе, стали покупать мебель у нас. Соответственно, мы в два раза выросли в кризис только за счет того, что, спасибо, что доллар стоит сейчас 60 рублей. На этом можно играть на самом деле.

Карта мер поддержки малого и среднего бизнеса на территории 73 региона предусматривает кредитование на льготных условиях. А начинающим предпринимателям, которые впервые решились зарегистрировать ИП и вовсе предоставляются двухлетние налоговые каникулы.

Александр СМЕКАЛИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждое предприятие любого масштаба, любого формата может найти себе оптимальный формат поддержки и мер поддержки государственных для того, чтобы активно развиваться, комфортно чувствовать себя на любом конкурентном рынке.

Только в 2016 году на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе будет направлено более 600 миллионов рублей. Помогут предпринимателям не только финансами, но и консультациями. Только за первые пять месяцев этого года такая поддержка оказана около пяти тысячам предприятий малого и среднего звена.

Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать