Смотреть

ВСЕ КРАСКИ СПЕКТРА. КАК КРАСЯТ АВИАГИГАНТОВ В УЛЬЯНОВСКЕ

Ан-124-100 Руслан за 21 день, Сухой Суперджет-100 за 10. Нет, это не рекордные сроки сборки воздушных судов. Это время за которое безжизненные, тусклые машины обзаводятся живой, красивой раскраской и ливреями как отечественных, так и зарубежных авиакомпаний в цехе покраски Спектр-Авиа. Не случайно мы опять говорим об авиационном кластере региона. Меньше недели остается до начала празднования Дня воздушного флота России. В рамках которого состоится традиционный Ульяновский авиасалон.


Второй год подряд центральной площадкой Авиасалона станет площадь перед покрасочным цехом Спектр-Авиа. Естественно в день праздника предприятие откроет свои двери для всех желающих, что бы люди смогли воочию увидеть как окрашиваются самолеты.

Алексей ВАРЦЕВ
МАСТЕР ОКРАСКИ
Работа очень интересная. Она как бы само-собой творческая, то есть взаимодействует все вплоть до смывки самолета, до окраски и разметки. То есть очень обширный спектр самой работы получается в целом

Крупнейший в мире ангар предприятия позволяет производить окраску самых больших воздушных судов. Так например здесь одновременно могут находиться Боинг 747 и Аэробус А-320, или три среднемагистральных Боинга 737. В этих стенах компанию одному Руслану могут составить сразу 2 лайнера Сухой Суперджет 100. Ан-124-100 который в данный момент находится на покраске уже разменял второй десяток и сейчас готовится для Министерства обороны.

Шамиль НАСИБУЛОВ
МАЛЯР
Ощущается причастность к авиации, гордость какая-то. Когда пролетает допустим над аэропортом самолет, уже узнаешь свои работы. Очень приятно на это смотреть. За вот небольшой промежуток времени работы уже изучил окраски все, логотипы, где что находится и даже издалека, с высоты это все можно различить.

На покраске Руслана трудятся 60 маляров. Всего же в штате Спектр-Авиа около 170 работников. Все это позволяет предприятию постоянно наращивать темпы производства.

Юрий ЕРЕМЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АО «СПЕКТР-АВИА»
За год это порядка 60 самолетов. Вообще за нашу историю, а работаем мы порядка 15 лет, успешно работаем. Мы окрасили 560 самолетов.
Сейчас у нас в работе Ан-124-100 для министерства обороны. В дальнейшем у нас так же идут серийные суперджеты мы заводские окрашиваем, плюс которые уже идут на вторичный рынок. То есть работой мы загружены. 

Не смотря на автоматизацию производства и современные разработки, основным ресурсом любого предприятия остаются люди. Работа конечно же вредная, тут тебе и краски и всевозможные смывки и растворители. Естественно в этом случае на первое место выходит техника безопасности. Без респираторов и спецодежды к покраске даже не допустят. Кроме того, обязательно должна присутствовать возможность для работника поправить собственное здоровье. Здесь например, организована специальная соляная комната, в которой сотрудники предприятия ежемесячно проходят курс профилактики.

 

ВладимирГаврилов, Олег Тоньшин, Репортер73.

Добавить комментарий

Прокомментировать