Смотреть

ГОРЕЧЬ ПОЗДРАВЛЕНИЙ…

Горечь поздравления. Местные депутаты накануне посетили героев Великой Отечественной Войны. 23 августа в нашей стране отмечался день воинской славы, 73-я годовщина победы советской армии в одном из самых кровопролитных сражений, — Курской битве. И, казалось бы, очень уместный повод вспомнить геройское прошлое, поблагодарить за мирное небо и разгром фашистов в далёкие 40-ые, если бы не одно НО: внимательные телезрители.


В редакцию РЕПОРТЕР73 позвонил человек, который после просмотра репортажа задался вопросом: а¸ почему, собственно, на открытках, подаренных ветеранам, на переднем плане красуется пара немецких пикирующих бомбардировщиков Ю-87? Признаемся, вопрос слегка обескуражил своим подходом к малейшим деталям.

— Вы понимаете, я смотрела ваш сюжет о том, что представители горадминистрации поздравили ветеранов Курской битвы. Мне непонятно одно, почему выбрали именно эту картинку для поздравительной открытки. У меня, знаете ли, дед тоже воевал и я сомневаюсь, что ему бы понравилась открытка , на которой немецкие штурмовики с крестами и свастикой бомбят наши танки!!! Куда важнее показать и помнить, КТО победил в той битве, давайте не будем унижать наших героев войны, они и так пережили крах советских идей, развал государства, за которое боролись, много чего… а мы им самолётики с крестами! Добиваем как будто…

Как так получилось, можно только гадать. Проведем эксперимент, а точнее, просто выполним действия, которые, скорее всего, выполнил дизайнер-изготовитель макета открытки, отправленной в печать. В помощь — Сеть. В поисковой строке набираем: «Курская битва», добавляем в критерий поиска «картинки» и, вот, пожалуйста. Среди первых черно-белых фотографий яркая картинка британского художника Николаса Труджина сразу же выделяется. Картина и называется подходяще «Курская дуга: над полем боя». А дальше простым методом добавляем герб Ульяновска, и нужное изображение получено.

В итоге только получили замкнутый круг: одни формально отнеслись к художественной части и смысловой нагрузке, другие — не вдаваясь в подробности, вручили. Дежурное мероприятие по выполнению дежурных галочек повышения и укрепления патриотических скреп, как говорится, выполнено?! Неприятный осадок, согласны.
Единственный для всех рецепт: учить матчасть…

И, уважаемые ветераны, простите нас за всё!

Добавить комментарий

Прокомментировать