Смотреть

РАСХОДИМСЯ: ПАУКИ НЕ АТАКУЮТ… МЫ ИМ ПРОСТО НЕ ИНТЕРЕСНЫ…

Как из мухи сделать слона, а из паука — врага всего рода человеческого? Или, если не нагнетать истерии, просто невольно посеять зёрна арахнофобии. Легко, если под рукой интернет, камера с хорошим разрешением, большая доверчивая аудитория и всеобщее внимание к теме личной безопасности на природе. Действительно ли наша область во власти восьминогих, плетущих сети созданий или всё обстоит не так плачевно, как преподносится?


Если верить панике в пабликах, то ситуация с арахнидами в Ульяновской области вплотную приблизилась к сюжету этого фильма: всё пропало, пауки атакуют. Любое существо, у которого более 6 конечностей несёт смертельную скрытую угрозу.
Тексты примерно одинаковы: «Нашёл странного паука. Очень большой, никогда такого не видел. Будьте осторожнее: в этом году смертельно-опасные пауки появились практически по всей центральной России!».
Самый опасный из приводимых в качестве доказательств паук — каракурт. Он же «чёрная вдова». Вид, яд которого потенциально опасен для человека. Потепление последних лет действительно, могло послужить поводом для расселения каракурта севернее привычных ареалов, но тем, кто профессионально занимается их изучением, на Ульяновской земле он пока что не попадался.

Евгений КУЗЬМИН
АСПИРАНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПАУКАМ
Чисто теоретически, с потеплением климата, может быть Каракурт переберётся в южные районы, степные участки южных районов.  Но до сих пор самая северная граница мне известная — с Саратовской областью. Соответственно то, что выкладывается в пабликах — никаких достоверных данных нет. Поэтому мы с вами не можем сказать, что каракурты у нас обитают.

Вообще — любой паук ядовитый. Абсолютно каждый — подтверждают специалисты. Только не для человека. Яд паука рассчитан на поражение соразмерной ему добычи. Представить, что эволюционный путь завёл небольших арахнид в тупиковую специализацию охоты на тысячекратно превосходящих их размерами Хомо Сапиенс может только смелый режиссёр Голливудских фантазий.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В принципе, арахноистерия — явление практически неубиваемое, учитывая какое количество людей по всей планете, в частности в России, боится пауков, то есть страдают арахнофобией. Тем не менее, как думают эксперты, такое пристальное внимание к членистоногим не вредит, а даже приносит некоторую пользу: люди начинают чаще оглядываться по сторонам, проявляют внимание к окружающей их действительности и знакомятся с животным миром родного края.

Полезно знать не только основных представителей окружающего вас животного царства, но и некоторые элементарные правила безопасного поведения в природе. Так первым делом (и это очевидно) не стоит хватать неизведанного, а потому неизвестного вам лично жука,паука,ящерку,птичку и так далее. Мы привыкли чувствовать себя царями животного мира, ощущать безопасность среды, подаренную технологиями и механизмами. А между тем, даже слабосильный яд паука местного вида способен вызвать патологическую реакцию.

Игнат ПОНОМАРЕНКО
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТОКСИКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
При аллергических реакциях можно принять таблетку антигистаминного препарата. Их большое количество, все они известны людям. И место укуса мазать мазью, содержащей так же антигистаминные препараты, гормональные препараты и местные антибиотики. В аптеках они есть, фармацевты могут их рекомендовать. И если укус вызовет какую-то системную реакцию, то есть человек почувствует недомогание, то лучше конечно обратится к врачу в ближайшее медучреждение.

Вместе с тем с начала 2016 года в Ульяновске зафиксирован всего один факт укуса человека пауком. В известном случае это был не представляющий угрозы паук-крестовик. За то же время в незащищённые ноги жителей области 15 раз впивались гадюки. К счастью каждая из этих историй завершилась благополучно.
Что касается арахнид и попыток удовлетворить собственное любопытство: если вам всё-таки удалось перебороть естественное опасение перед неизведанным, специалисты советуют изловить «необычного» паука

Евгений КУЗЬМИН
АСПИРАНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПАУКАМ
Можно просто собрать их в баночку (желательно с 75% этиловым спиртом) и отправить нам на кафедру биологии и химии УлГПУ в 222 кабинет. Эта баночка с образцами обязательно попадёт мне, я определю его и скажу: какой это вид.

Добавить комментарий

Прокомментировать