Смотреть Читать

ДЕТСАДОВЦЫ, #ВРАБОТУ!

Дошкольное образование — первая ступень на пути в будущую профессию. За последние годы в Ульяновской области серьезное развитие получила сфера профориентации детей раннего возраста. Инновационные программы, которые внедряются в образовательные программы детских садов, направлены на подготовку воспитанников учреждений к жизни во взрослом мире.

В детский сад за будущей профессией. Сегодня в дошкольных учреждениях 73-го региона ведется внедрение современных образовательных стандартов. Пилотные площадки по профориентационной работе с детьми малого возраста уже действуют в целом ряде учреждений. Задачи у проекта по выбору будущей профессии с пеленок, отмечает глава региона, глобальные.

Сергей МОРОЗОВ
ИЗБРАННЫЙ ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Зарождать желание быть лучшим в этой профессии, а мы для этого готовы сделать все. Мы готовы дать возможность вам посещать будь то предприятия, будь то учреждения, будь то, например, лечебные учреждения в рамках таких уроков успеха, чтобы и вы, и ваши дети знакомились с этим. Мы хотим сделать Ульяновскую область одной из самых успешных с точки зрения развития человеческого потенциала.

В День дошкольного работника Сергей Морозов встретился с заведующими детских садов региона, которые уже внедрили в свои дошкольные учреждения образовательные стандарты нового поколения. Передовые методики призваны стать настоящей инновацией профориентационной системы.

Наталья КОЗЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именно в раннем детстве закладывается все то, что потом вырастет из этих замечательных зерен. И задача профориентации, ранней профориентации уже поставлена ключевой нитью во многие образовательные программы образовательных организаций в сфере дошкольного образования.

В областном центре ряд пилотных учреждений дошкольного образования уже работают по различным направлением профориентации. Детей не просто знакомят с профессиями. Этот процесс переходит в игровую форму. Воспитанники детских садов могут почувствовать себя настоящими поварами, пилотами, машинистами и даже лингвистами.

Ольга СУХОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №178 «ОБЛАЧКО»
Наш детский сад начинает обучать детей старшего дошкольного возраста немецкому языку. Программа рассчитана на 2 года. А в подготовительной группе мы начинаем обучать детей уже английскому языку.

В Заволжье всего пару месяцев назад открылся садик «Летучий корабль». Современное дошкольное учреждение работает по новым образовательным стандартам. Одним из первых ноу-хау стала уникальная для региона группа.

Елена КИРСАНОВА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКИМ САДОМ «ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ»
У нас в детском саду открылась ползунковая группа. Такой группы нет ни в городе, ни в области. Эту группу посещают детки от 9 месяцев до полутора лет. Группа набрана, в группе 10 человек. То есть детки как раз сейчас привыкают к детскому саду, ходят на кратковременное пребывание.

Еще одна особенность «Летучего корабля» — группа ранней профориентации. Новые методики, используемые в дошкольном учреждении позиционируют как первую ступень общего образования в составе авиационного кластера 73-го региона.
В день работника дошкольного образования лучшие люди этой профессии из рук главы областного правительства получили заслуженные награды. Ведь именно от воспитателя в детском саду зависит, какие первые знания о мире получит ваш ребенок.

Артем Петров, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать