Смотреть

ПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — ДОРОГА В БУДУЩЕЕ

В рамках проведения декады Просвещения в Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные Дню профтехобразования. С 2013 года 48 профильных образовательных организаций открывают новые профессии и специальности — работа соответствует экономическим потребностям региона и заявкам работодателей.
В такой программе развития участвует Ульяновский профессионально-педагогический колледж. Учебное заведение работало в условиях реформ, конкуренции и экономического упадка — колледж открыт в 1945 году. За 71 год в колледже появились семейные династии.

НИКОЛАЙ ШИЛОВ
ВЕТЕРАН ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ
Я после армии поступил сюда, в это учебное заведение. Закончил его по профессии «токарь», на заводе проработал два года. А потом за мной пришёл мастер, он говорит: Коля, давай-ка к нам в училище на мастера… Потом сестра закончила 10 классов. Говорит: ты меня забирай. Я забрал её сюда. Потом, значит, вторая сестра закончила 10 классов, куда — давай сюда, здесь будем определяться. А потом уже пошли их дети, и вот так эта династия она создавалась.

Для учеников 1 курса Ульяновского профессионально-педагогического колледжа трудовой путь только начинается. Учащиеся постепенно осваивают техническую специальность, этот колледж выбирали целенаправленно.

ИВАН КОЖЕВАТОВ
УЧАЩИЙСЯ УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Во-первых здесь учатся много моих друзей, да, нравится специальность, люблю заниматься с техникой… Мне кажется то что это мне пригодится. Ну, потому что сейчас почти у каждого есть машина, это в данный момент очень выгодная профессия.

АНДРЕЙ БЕЗРОДНОВ
УЧАЩИЙСЯ УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Я пошёл по стопам отца и брата, и сестры. Они тоже автомеханики, но учились не тут, так как это ближе к дому — я пошёл сюда.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья профильные образовательные организации области работают по 10 программам профобучения. 25 программ — по подготовке рабочих, 85 — для специалистов среднего звена.
Ульяновская область — первая из российских регионов вступила в мировое движение World Skills Russia. Для увеличения количества рабочих на базе учреждений создаются учебные центры прикладных квалификаций. Один из таких создан на базе профессионально-педагогического колледжа.

АСХАТ РАХИМОВ
ДИРЕКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
World Skills — это мировое движение по подготовки рабочей профессии. Мы активно, засучив рукава, к этому делу примкнули. Мало того что мы заявили о себе о том, что на нашей территории организовался СЦК — организовался специальный центр компетенции по подготовке рабочих по линии сварщиков.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Время показало что, такая форма подготовки на предприятиях наиболее эффективна. И, мы сейчас активно внедряем вот такие же формы на предприятиях. Один из проектов, который сейчас реализуется на территории Ульяновской области — это дуальное обучение или так можно сказать «практико-ориентированное обучение», где большую часть занятий студенты проводят на предприятиях, вся практическая часть, весь профессиональный цикл проходит на предприятиях.

Добавить комментарий

Прокомментировать