Смотреть

С ЭТНОГРАФИЕЙ ЗНАКОМЫ?

4 октября в России на 550 площадках прошел «Большой этнографический диктант». Проводимая впервые акция призвана оценить реальный уровень знаний населения нашей страны о проживающих на территории Федерации народах.  Как сообщила агентству ТАСС ученый секретарь Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Галина Ермак: «Этнографическое образование — задача государственной важности, а «диктант» — первый шаг в этнографическом просвещении населения. Через этнографию всех народов России каждый регион может изучать и понимать культуру населяющих его представителей разных национальностей». 

Стать участником акции «Большой этнографический диктант» смог каждый: как житель нашей страны, так и иностранных государств. Главное — владеть русским языком и быть старше 15 лет. В бланке с заданиями 30 вопросов. Варианты — разные по наполнению, но одинаковые по уровню сложности. Тест состоял из двух частей: федеральных и региональных вопросов.

Раис ЗАГИДУЛЛИН
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМНЫХ ИННОВАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновская область представлена девятью площадками. Федеральные организаторы вообще очень отнеслись к этому с неким восхищением . Потому что во многих городах по одной-две площадки только работает. У нас здесь действительно девять.

Школьники, студенты, представители власти — проверить свои этнографические знания в Ульяновской области пришли тысячи человек.

Лилия ИДИЯТУЛЛОВА
СТУДЕНТ ЕСТЕСТВЕНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГПУ
Мне интересно заниматься этнографией, изучать традиции народов, как Ульяновской области, так и всего Поволжья. Мне это очень близко, так как сама я татарка и представляю такую нацию. Но свои силы на то, что я рассчитываю, как я отвечу, думаю, справлюсь. Не думаю, что задания будут очень сложные.

Для тех, кто не смог посетить площадку Диктанта, на сайте акции прошло онлайн-тестирование. Результаты «Большого этнографического диктанта», а также правильные ответы и разбор ошибок будут обнародованы на портале WWW.MIRETNO.RU через месяц, 4 ноября.

Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать