Смотреть

ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО. КАКОЕ ОНО?

9 октября в Ульяновске завершился ежегодный образовательный форум. В течение трех месяцев на площадках масштабного проекта проводились семинары и встречи, посвященные различным темам развития отрасли образования, культуры и здравоохранения. Подготовка кадров, система роста педагогов, воспитание здорового поколения- лишь небольшой список тем образовательного форума 2016. 

Три месяца и сотни тем. Образовательный форум в Ульяновской области уже не первый год показывает себя как успешно работающую площадку по развитию отрасли образования. В этом году, подводя итоги форума выделено 10 ключевых направлений дальнейшего движения сферы.  Это и формирование здорового образа жизни, творческих способностей,  создание национально- культурного движения. Отдельного внимания заслуживает модернизации профессионального образования. В этой области регион сделал значительный шаг вперед получив возможность открыть один из шести в стране Межрегиональных центров квалификации.

Екатерина УБА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МЦК, который на базе авиационного уже создается и уже начались масштабные работы  по его ремонту, по закупке оборудования, по обучению педагогов- это такая точка роста для региона, который должен работать не только на образовательное учреждение конкретное, и не только, хотя это замечательная совершенно задача, правильная, на подготовку  чемпионов по международным стандартам “world skills”, но и как некий вектор развития всей системы профессионального образования. 

В ходе образовательного форума глава региона озвучил идею пересмотреть отношение к изучению иностранного языка. К 2020, например,  экзамен по английскому должен входить в перечень обязательных . Это стратегическая задача, нацеленная на повышение конкурентоспособности. На совершенствование  образовательной базы начиная с дошкольного звена нужны средства. В 2017  на всю отрасль образования заложено около 10 миллиардов. 

Екатерина УБА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
180 миллионов это конкретно на то, чтобы приводить в порядок школы. На школы конкретно идет 100 млн, детские сады- это 20 млн на это направляется, и у нас идет серьезная задача- мы завершаем- таки строительство в Димитровграде детского сада и туда соответственно 60 млн направляется. Вместе с этим идет очень серьезная тема по участию в федеральной программе по созданию дополнительных мест в общеобразовательных  учреждениях.

Образование должно быть доступным. Особенно когда речь идет об отдаленных поселениях. В программу бюджета включено и обновление автомобильного парка сельских школ.
Кроме того в бюджет будущего года заложена и оздоровительная кампания. В профильном министерстве заверили,мест в детских лагерях хватит всем.

Екатерина Мазуряк, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать