Смотреть

В БСМП СМЕНА ВЛАСТИ. ПРИЧИНЫ И ОЖИДАНИЯ

Перестановки в системе управления Областного клинического центра специализированных видов медпомощи вызвали в социальных сетях целую дискуссию. Множество домыслов буквально сыпались в ульяновские новостные ленты: почему смена главного врача больницы пришлась на поствыборное время? Не кроется ли за этим скорая возможная отставка секретаря местного регионального отделения единоросов? Или просто пенсионный возраст Виктора Корнева начал новую страницу в его биографии? Действительно, Корнев покинул кресло главного врача БСМП. О реальных причинах смены медицинского руководства рассказал исполняющий обязанности регионального министра здравоохранения Павел Дегтярь.

Еще в сентябре этого года появилась первая информация о грядущей отставке главного врача БСМП Виктора Корнева. При этом, региональный минздрав слухи подтвердил, но без уточнения сроков перестановки руководителя. Накануне 65-летний руководитель центра специализированных видов медицинской помощи покинул свое рабочее место, на которое пришла Светлана Суворова — бывший врач ЦГБ.

Павел ДЕГТЯРЬ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Виктор Васильевич Корнев ушел на заслуженный отдых. Соответственно, необходимо было принять решение о назначении руководителя. Три претендента у нас было кадровой комиссии. Но члены комиссии единогласно поддержали кандидатуру Светланы Александровны.

Светлана СУВОРОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БСМП
В перспективе развития достаточно большого лечебного учреждения, которое сейчас несет нагрузку на город и область, я вижу это развитие основных направлений, в частности активное развитие специализированной медицинской помощи, в том числе, БМП, в том числе, не исключено, что можно вернуться к вопросам травматологии. Далее вижу определенное развитие в реализации частно-государственного партнерства. Это новое приемное отделение, соответствующее современным стандартам, которое будет охватывать население практически всей Ульяновской области. Будет организована хирургия одного-трех дней.

Вместе с тем, Павель Дегтярь затронул тему опасений пациентов относительно того, что бесплатная медицина может «кануть в лету». Накануне Глава регионального минздрава на сайте профильного ведомства опубликовал обращение к горожанам, где буквально «разнес в пух и прах» домыслы нагнетателей.

Павел ДЕГТЯРЬ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день мы достаточно серьезно разбираемся по поручению Губернатора для того, чтобы разграничить платные и бесплатные медицинские услуги. В основном общий объем медицинских услуг, которые предусмотрены программой государственной гарантии, должны оказываться бесплатно. Соответственно, допускается сервисность, допускается по пожеланию пациента, когда нет медицинских показаний для данной услуги, но в целом это создает достаточно много вопросов у людей, поэтому и обращение, собственно, было направлено на то, что каждый пациент должен знать свои права и соответственно защищать их.

Для тех, кто до сих находится в неведении, какие медицинские услуги предоставляются бесплатно, Дегтярь отметил, что в каждой лечебнице региона размещены информационные стенды с перечнем этих самых услуг, как платных, так и бесплатных. Кроме того, организована «горячая линия» ведомства 8-800-200-73-07.

Артем Петров, Екатерина Мазуряк. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать