Смотреть

НКО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ВСЕХ

Декада некоммерческих организаций на минувшей неделе отметилась в Ульяновске чередой тематических дискуссионных, образовательных и информационных площадок. Социально-ориентированность деловых игр НКО подчеркнули, среди прочего, и специальными занятиями для граждан с ограниченными возможностями здоровья.


Интернет-технологии, начальный курс фото- и мобилографии, а так же семинар по визажу, маникюру и педикюру — помощь в профессиональной подготовке к трудоустройству для людей с ограниченными возможностями здоровья оказали специалисты «Агентства социально-культурных проектов». По стандартной схеме обучения новичков — от простого к сложному, от отельных элементов к комплексному решению.

Марина КАЗАКОВА
ДИРЕКТОР АНО «АГЕНТСТВО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ»
Людям немножко показать, что надо радоваться жизни: солнцу, дождю, ветру. Как они умеют это делать. Мы должны знать, что мы тоже можем оказаться в таком положении, и не опускать руки, не спиться, не уйти в депрессию, а жить яркой, насыщенной жизнью.

Сотрудники одной из старейших IT-компаний региона предложили сразу серию курсов по обучению инвалидов-колясочников основам веб-дизайна, компьютерной графики, сетевых технологий, решении прикладных и экономических задач – научно-практический курс вышел многогранным.

Наталья ФИЛИППОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ITECH.GROUP
Здесь очень хорошая возможность почувствовать себя полезным, передать знания какие-то, получить удовольствие от общения с очень позитивными, очень приятными людьми, энергичными. Я даже не знаю на самом деле, кто здесь кому больше помогает.

Марина ЧИЖОВА
В основном, все у нас сидят дома. И, естественно, зарабатывают дома. Потом мы подумали, что легче всего для нас сделать, так как это должна быть технологически подкованная у тебя база, чтобы заниматься чем-то серьезным. И, естественно, чем занимаются миллионы людей – социальные сети. Что в социальных сетях это продажа чего-либо, либо их развитие, и можно на этом зарабатывать. Поэтому, для нас это очень важно и интересно. И мы уже думаем о своем будущем, где еще какой-то доход принести в семью.

Еще одна площадка декады — «Лаборатория услуг НКО», где готовят уже некоммерческие организации. Цель — грамотное оказаие услуг населению. И это задача государственной важности! В прошлом году Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил, что к 2020 году до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ должно быть передано НКО.

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рынок социальных услуг все больше и больше будет открываться для этих организаций. Мы как раз учим их, как сформировать услугу, как просчитать ее стоимость, как внедрить, как с точки зрения бизнеса подойти к развитию, продвижению своей услуги.

Всего на начало октября в Ульяновской области насчитывается более полутора тысяч официально зарегистрированных некоммерческих организаций. На проведение регионального и муниципального конкурсов субсидий для социально-ориентированных НКО в этом году из областной казны выделено порядка 16 миллионов рублей.

 

Артем Петров, Олег Тоньшин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать