Смотреть

ТЕПЛО БЕЗ ДОЛГОВ

На каждый вид тепло-, водо-, электро- и газоресурсов необходимо иметь свой прибор учета. Таковы требования федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Те жильцы многоквартирных домов, которые таковых приборов не имеют, платят по нормативам с учетом повышающего коэффициента, и сумма в платежках с каждым годом растет. С 1 января 2017 года коэффициент поднимется с 1,4 до 1,5. Так что выгода оплачивать счета по факту потребления — налицо. О современных способах экономии и энергосбережении, а также о старте отопительного сезона


Без замечаний и недочетов. За предстоящий отопительный сезон ульяновцы могут быть спокойны. Ульяновский филиал «Т плюс» готов к надежной работе в осенне-зимний период — такое заключение вынесла специальная комиссия по итогам комплексной проверки.
Своевременный ремонт теплосетей, готовность персонала ТЭЦ к работе в условиях низких температур, соответствие запасов топлива нормативам — паспорт готовности филиала «Т плюс» получен без единого замечания.

Сергей ГУЖЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС»
В этом году начало отопительного сезона отличается от предыдущих лет тем, что мы значительно раньше начали подавать тепловую энергию. Связано это с тем, что значительное снижение температуры было в сентябре месяце, в конце сентября, не дожидаясь традиционного начала отопительного сезона виде пятидневки +8 градусов, мы по заявкам наших клиентов начали подавать тепловую энергию всем без исключения. Никак это не было связано с наличием задолженности или ее отсутствием, главное было, чтобы то оборудование, которое принимает тепловую энергию, было готово.

Что касается задолженностей, энергетики отмечают, уровень ответственности и добросовестности горожан растет. Помогают всевозможные акции для потребителей. Например, ставшая уже традиционной «Лучше долг платить без пени», когда ульяновцы платят только за потребленный ресурс без доначислений за задолженность.

Светлана ТРОХИНОВА
БУХГАЛТЕР ООО «РИЦ-УЛЬЯНОВСК»
Ну акцией вообще люди интересуются, погашают свою задолженность, когда им возвращают пени, когда им дают возможность оплатить без пени. Они уже привыкли, что сентябрь — октябрь у нас месячник оплаты без пени и они приходят. Интересуются.

Своевременная оплата энергоресурса — залог модернизации отрасли, а значит и качества поставляемых услуг. Систематические неплатежи и многомиллионные долги тормозят развитие, в котором так остро нуждается система теплоснабжения. Одно из решений повысить ее эффективность — переход на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Многие новостройки уже оборудованы такими энергоустановками.

Вячеслав МЕРКУЛОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Данный индивидуальный тепловой пункт, который установлен в этом здании, выгодно отличается от других колоссальной экономией энергопотребления, что сказывается на оплате в положительную сторону людей, которые приобрели квартиры в этом здании.

Экономия до 30 % достигается за счет того, что уменьшается расход электроэнергии на циркуляцию и перекачку горячей воды, а благодаря узлам учета четко определяется объем теплопотерь. Здесь же установлена и система погодного регулирования, благодаря которой энергоресурс подается в квартиры грамотно, в том количестве, которое требуется.

Ильдус МУШАРАПОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Стоят датчики в местах общего пользования, стоит датчик наружного воздуха, он считывает температуру наружного воздуха, все это аккумулируется в системном блоке управления и из расчета нормативов все подается в квартиры. Если температура наружного воздуха у нас плюсовая, он подает энергоресурс меньше, если температура минусовая, подает энергоресурс больше в квартиры.

Поставить такой датчик погодного регулирования можно в любом многоквартирном доме, для этого нужно лишь желание собственников. Энергетики отмечают, хоть установка и требует материальных затрат, но окупается всего за несколько лет, ведь экономия теплоресурса и средств горожан в итоге колоссальная.

Екатерина Мазуряк, Константин Никитин, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать