Смотреть

СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ САЛЬВАДОРА ДАЛИ

Самая масштабная графическая серия литографий известного художника открывает новые грани творчества Дали. Уникальный проект иллюстраций по библейским мотивам это 105 подлинных работ из частного итальянского собрания, такого нет в собраниях российских музеев. Выставка путешествует по городам и до 12 декабря разместилась в Ульяновске.


В начале сотворил Бог небо и землю. Священное послание — это иллюстрации Сальвадора Дали к Библии, где название каждой литографии — слова взятые из священного писания. Каждая из 105 работ, представленных на выставке — это фантазия, свобода, чувства, воля, интуиция художника, его собственное прочтение библейских сюжетов.

Александр ЩЕЛЯКОВ
АРТ-ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «АРТГИТ» (МОСКВА)
Фигуры летят в воздухе, у них нет места, они еще не успокоились, не успокоился этот мир, который бог сотворил, но если вы подойдете к этой работе и мысленно посмотрите как если бы была горизонтально развернута — все фигуры на своих местах, сфера сформирована полностью, понимаете. В один и тот же момент происходит много событий.

Уникальность экспозиции в том, что все литографии оригинальные, за подписью автора. Подлинность гравюр подтверждена и заключениями мировых экспертов. Иллюстрации к Священной Библии хоть и размещены в специальных рамках отдельно от книг, но на выставке всегда присутствуют и сами издания.

Александр ЩЕЛЯКОВ
АРТ-ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «АРТГИТ» (МОСКВА)
Именно вот в этих 5 томах, которые весят 100 кг и находились 105 литографий, которые представлены на этой выставке. Поэтому когда задают вопрос: «А где-то можно увидеть эту выставку?» — Нет, нигде в мире увидеть невозможно, потому что литографии находились в книге.

Противоречивый и спорный, в своих иллюстрациях Дали свободен от принятых норм формы содержания и цвета. Мистик и провокатор он заставляет зрителя думать. И даже если впечатления неоднозначные, равнодушным остаться сложно.

Елена ЮМАНГУЛОВА
Мы хотели посмотреть что-то интересное в нашем городе, попали на эту необычную выставку. Интересно, необычно очень.

Оксана ГУЩИНА
Ну конечно же привлекло имя знаменитого художника и увидеть его произведения в живую в Ульяновске, не такой большой город, это событие. Плюс библейские сюжеты это конечно тоже очень интересно, наверное для многих людей, которые думают, верят, размышляют. Впечатления какие-то неоднозначные, потому что много вопросов поднимается, когда смотришь на эти произведения. Необычно все и заставляет задуматься.

Экспозиция выстроена хронологически, начавшись Ветхим заветом переходит в Новый. И не смотря на то, что библейские сюжеты известны многим и финал кажется предсказуемым, каждое изображение словно открытие. Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» работает в музее Ленинского мемориала до 12 декабря.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать