Смотреть

ПРОТИВ МЕНИНГИТА ВСЕМИ СИЛАМИ: ТАБЛЕТКАМИ И … КУЛАКАМИ

В Ульяновске продолжается менингитная истерия, не смотря на заверения областного Министерства здравоохранения, что ситуация с заболеванием под контролем. Нагнетают страсти и пользователи в социальных сетях, буквально пишут: «руководством детских садов скрывается информация о вспышке менингита по области, а для родителей малышей разговоры только об ОРВИ». Новые случаи заболеваемости грозным менингитом, действительно, происходят. Но, даже если некоторых мам и пап охватывает паника, следует ли впадать в неадекватное состояние остальному родительскому сообществу, врачам и педагогам? 


Грубое вмешательство в работу телевизионной группы. Такого обхождения мы, строго соблюдая закон (который на минуточку — един для всех!) , никак не ожидали.

Съемочная группа «Репортёра73» выехала на запись интервью с матерью ребёнка, которому был поставлен нешуточный диагноз — менингит. Общаться пришлось по телефону, через окно — обязательные меры предосторожности, прописанные во внутреннем распорядке инфекционной больницы, мы старались неукоснительно соблюдать.

Ирина ЗИНКОВСКАЯ
Вызвали скорую, нам поставили предварительный диагноз «ангина». Назначили целый список лекарств, но ребёнку становилось всё хуже. Даже сил не было ни плакать, ни глаза открывать. Лежал весь синий, с сильной головной болью. Потом я подумала, что у него менингит, потому что многие детки болеют. Нас привезли сюда в инфекционную больницу, сделали пункцию и да, нам подтвердили острый менингит.

В детском саду, куда ходит малыш, уже приняли меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Об опасности заболевания знают и предупреждены все — от сотрудников учреждения до родителей.

Елена БЕЗНОГОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 60 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На сегодняшний день, 3 ноября, проведены следующие дополнительные санитарно-противоэпидемические профилактические мероприятия. Первое: издан указ о проведении карантинных мероприятий по менингиту. Второе: издан приказ о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Напомним, не так давно вспышка острого вирусного заболевания произошла в 223 детском саду, который впоследствии закрыли на карантин. Министерство здравоохранения ещё несколько дней назад призывало ульяновцев сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Павел ДЕГТЯРЬ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В целом, на территории РФ идёт рост энтеровирусной инфекции, что может привести к клинике менингита, менингококковой инфекции, которая является наиболее опасной и которая приводит к достаточно серьёзным последствиям. Те дети, которые проходили лечение, на сегодняшний день получили необходимое лечение.

Так что этот вопрос можно считать решённым. Что же касается поведения некоторых сотрудников или наёмных работников в учреждениях здравоохранения, напоминаем, что работа журналистов регулируется 47 статьёй закона о средствах массовой информации и видеосъёмка — часть этой работы. Есть список мест, где снимать нельзя, вот только больница — не тюрьма, не объект повышенной опасности с гостайной, и в этот список никак не попадает.

 

Анжела Забашта, Константин Никитин, Александр Кудряшов, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать