Смотреть

МЕНЬШЕ ПЬЮТ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ

По данным Росстата, продажа алкоголя за девять месяцев 2016 года в России сократилась на 1,6% по сравнению с 2015 годом. Падение не затронуло лишь категорию, в которую входит сидр и медовуха. В свою очередь снижение продаж, а значит и потребление алкоголя в нашей стране падает, что приводит и к снижению негативных последствий от его употребления


Об этом в своем интервью РИА Новости рассказал главный внештатный специалист-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн. Он так же отметил, что тенденция на сокращение потребления сохраняется, и после праздников фиксируется меньшее число диагнозов, ассоциированных с употреблением алкоголя, таких как психоз и тяжелое похмелье. Это связано со снижением потребления алкогольных напитков, но, как отметил специалист, это характерно для крупных городов.

Евгений БРЮН
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-НАРКОЛОГ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ
Есть совершенно объективные данные, которые трудно подделать: это количество отравлений алкогольной продукцией: это сократилось порядка 25% за последние года три, наверное, и последовательно снижается. И второй показатель — это обращение за наркологической помощью, тоже сократилось в три раза: с 15% после больших праздников до 5%. Однако что делается в городах с численностью населения меньше 30 тысяч, мы не знаем, и боюсь, что этого не знает никто. Законодательством разрешено делать дистиллят, раньше это называлось самогонка, а сейчас более модным словом «дистиллят», и сколько его производится в быту, мы не знаем.

В свою очередь каждый регион по своему видит причины страсти к зеленому змию. Например псковский депутат Лев Шлосберг заявил, что главными причинами роста алкоголизации населения в нашей стране остаются нищета и отсутствие медицинской помощи, он подчеркнул, что регионам, находящимся в социально-экономической депрессии свойственен высокий уровень алкоголизации. Ульяновская область по своему борется с алкоголем.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы последовательно боремся с алкоголизацией населения, предпринимая все возможные меры. Понадобится – будем настаивать, чтобы запретили продажу спиртсодержащей продукции во всех торговых точках, ограничим время продажи алкогольных напитков в определенные часы. Введем ограничения на продажу алкоголя в киосках и магазинах, которые располагаются в многоквартирных домах, потому что они мешают людям. Мы сделаем все, чтобы жители области были счастливы!

Добавить комментарий

Прокомментировать