Смотреть

БИТВА ЗА БЮДЖЕТ

Казна сформирована в том числе и из наших с вами налогов, значит , мы имеем полное право решать — как средствами распорядиться. Об этом на неделе ещё раз напомнил Законодательному собранию Губернатор региона. Пришлось депутатам всех уровней собраться с силами ради общих интересов: не своих и аффилированного бизнеса, а интересов региона, населения, что в разы «важнее и правильнее», цитируем президента Путина. Намеченные соцпрограммы — не догма, если требуются изменения в соответствии с реальными нуждами, то изменения эти должны быть внесены с учётом конкретных сумм. Большинство спорных вопросов обсуждены на специальной встрече депутатского корпуса, фракции Единая Россия с губернатором области. Общее мнение: при существующей финансовой ограниченности, учитывая контроль со стороны общественных организаций — ошибки непростительны, делить казну следует с умом. На этом фоне неким упрямством выглядит голосование представителей КПРФ: то против проекта единоросов построить поликлинику в Дальнем Засвияжье, то просто «против» проекта бюджета… Амбиции без фундамента, основанные на показательном отрицании, мягко говоря, не похожи ни на противодействие, ни на чёткую позицию, ни на альтернативные предложения. И, если тот же протестный электорат, который пытаются консолидировать вокруг себя силы КПРФ, вдруг спросит: почему их наказы не выполняются, — вряд ли будет оперативно найден ответ, привычка всё отрицать может сыграть злую роль.


Итак, основной бюджетный документ для области проработан и утверждён. В нём, в отличие от прошлых лет, кроме актуальных статей по необходимым направлениям для развития социального сектора, отраслей экономики и всего набора для жизнедеятельности региона, учтены ещё и запросы граждан. Главное отличие в том, что в связке с населением депутатский корпус сформулировал те предложения, реализация которых напрямую связана с комфортом и стабильностью каждой ульяновской семьи. В 2017-ом регион будет работать по сформированным 18ти программам с общим объёмом финансирования 39 млрд. 607 млн. рублей.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все мероприятия наших государственных программ, каждое мероприятие было обговорено, оно было обсуждено с депутатами профильных комитетов. Были высказаны свои предложения в каждом комитете, где конкретно рассматривались каждые отрасли.

Главы комитетов горячо обсуждали нужды по своим направлениям и необходимость их финансирования, отсеивая второстепенные затратные части. Аргументов и доводов предостаточно! Тем не менее, внесение корректировок по статьям не прекращается до сих пор, что ещё раз подчёркивает: бюджет — документ живой, подвергающийся корректировке, и, обязательно — стабильный, большая часть которого идёт на выполнение социальных обязательств.

Геннадий АНТОНЦЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ
Мы просто быстрее стали договариваться. Больше того, мы приняли на комитете, что поддержим бюджет во втором чтении, тем не менее, на утро, мы сегодня продолжаем консультации с Министерством. Потому что заряд нашего диалога был таков, что сотрудники Минстроя прониклись необходимостью, на самом деле, внесения даже сейчас корректировок и согласуют их с Министерством.

Минусы заметны невооружённым взглядом, и этого никто не скрывает, говорят депутаты. В процессе работы над бюджетом отмечали недостаточное финансирование отдельных статей расходов, таких как лекарственное обеспечение льготной категории граждан; обеспечение жильём детей-сирот, водоснабжение, газификацию, ремонт дорог. Путём долгих переговоров и консультаций пришли к общему мнению: дополнительные доходы в 2017 году должны быть направлены на эти цели. При всех трудностях социальную направленность бюджета удалось обеспечить- то есть наполнить живыми, а не виртуальными средствами. Ещё раз напомним: приоритетными признаны 18 госпрограмм по трём направлениям: «Новое качество жизни» — это 8 социальных проектов. «Инновационное развитие и модернизация экономики» — 5 программ. И «Эффективный регион» — 5 программ. Все — для общего блага региона.

Александр ТРИФОНОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ БОКСА ИМЕНИ ПЕТРА ЛИПАТОВА
Эти деньги, которые заложены на организацию спортивной школы по боксу дадут новый виток в развитии олимпийского бокса Ульяновске. Наша задача развивать не только бокс в Ульяновске, Димитровграде, где сильные традиции, но и в муниципальных образованиях.

Елена ФАЛИНА 
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО МЕДЦЕНТРА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Для некоторых направлений, например для нашего медучреждения это вообще судьбоносный проект, потому что решением губернатора в этом году нашему центру профпатологии присвоен особый статус и предусматривает это распоряжение выделение дополнительного финансирования.

Ростислав ЭДВАРС
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Социальное благосостояние жителей региона, более 70% мы направляем на данные цели. У нас являются отдельной строкой так называемый «детский бюджет» — порядка 10 млрд. рублей, которые мы направляем на различные компенсации, связанные с защитой детства и материнства.

Партии объединились в работе, для общего результата действовали быстро, расставляли статьи и цифры по направлениям чётко. Увы, фракция КПРФ заняла чуть ли не во всей бюджетной истории позицию оборонительную. Наглядный пример, который слегка покоробил участников торжественного вручения ключей от 29 новых машин скорой медпомощи: одиночный протест с обвинением в популизме. Вопрос: не верь глазам своим? Скорая на селе — машина жизни… для кого же это плохо? Формирование бюджета – дело совсем не простое. На кону — развитие области. Спрос будет серьёзным, население ждёт от власти понятной финансовой и экономической политики, рабочих стабильных мест, развитой социальной сферы и комфортных условий жизни. И, поскольку, бюджет 2017 года получился с гражданским направлением, о результатах его исполнения и будут судить жители Ульяновска и области.

 

Анжела Забашта, Александр Кудряшов, Константин Никитин, Олег Тоньшин, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать