Читать

ОРВИ И ГРИПП НАСТУПАЮТ

Роспотребнадзор обнародовал данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом за прошлую неделю.
Так, на территории страны, как и в целом по Европейскому региону отмечается широко распространенный уровень активности гриппа. На 3 неделе, т. е. с 16 по 22 января наряду с широким географическим распространением заболеваемости отмечается умеренная интенсивность эпидемического процесса, в который всё более широко вовлекаются субъекты и города Приволжского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

На прошлой неделе с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников были закрыты полностью 911 школ в 43 субъектах, 108 детских садов в 31 субъекте, 57 школ-интернатов, 57 колледжей и 19 ВУЗов в 5 регионах. Кроме того, частично закрыты 1563 класса в 578 школах, 659 групп в 485 детских дошкольных учреждениях и 80 групп ВУЗов.

Тем временем, в Ульяновской области, по информации регионального Министерства здравоохранения, недельный эпидпорог по ОРВИ и гриппом снизился на 11,4%. «С 16 по 22 января зарегистрировано 7684 случая заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе лабораторно подтверждено 11 случаев гриппа. Всего за этот эпидсезон в регионе зафиксировано 112 случаев гриппа», — отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для предупреждения заболеваемости среди несовершеннолетних организован утренний фильтр детей при приёме в детские сады и образовательные учреждения. Также проводится дезинфекция помещений.

Врачи рекомендуют при появлении симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Также в нашем регионе действует «горячая линия» «СтопГрипп», номер которой — ‪8-800-200-73-07.

Добавить комментарий

Прокомментировать