Смотреть

ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА

8 марта на малой сцене ульяновского драматического театра премьера спектакля «Оскар и Розовая дама»: история двух людей и их веры, в центре сюжета мальчик, которому осталось жить 12 дней. Эта роль отдана молодому актёру Александру Курзину, а Розовую Даму в свой день рождения на сцене сыграет народная артистка России Клара Шадько. Вырученные средства от спектакля пойдут на благотворительность.


«Оскар и Розовая Дама» – новелла современного французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта. Этот спектакль не редкость на подмостках российских театров, но он скорее камерный, чем кассовый и популярный: как правило, деньги от билетов театры отдают на благотворительность, часто монологи исполняются детьми специально не по сценарию. Каждый театральный режиссёр, в том числе и ульяновский постановщик Олег Липовецкий, старается передать зрителю заложенный в истории драматизм.

Клара ШАДЬКО
НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ
Человечек существует в условиях болезни, и очень страшной болезни. Как скрасить это всё? Как эти, там, дней или несколько месяцев, сколько ему отпущено, как светло это прожить?

В Ульяновске в постановке Олега Липовецкого спектакль будет лишён театральности в общепринятом значении: картину покажут без музыкального и светового оформления, из декораций – два стула и настенные часы.

Олег ЛИПОВЕЦКИЙ
РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК
Для меня очень важен разговор со зрителем о пути к добру и вере. Со второй стороны мы договорились с театром, и с этим условием я взялся за этот материал, что часть средств от проданных билетов будут перечисляться в какой-то из фондов борьбы с раковыми заболеваниями, либо адресно какому-то ребёнку.

8 марта для зрителей откроется театральная постановка «Оскар и Розовая Дама», в которой актриса Клара Шадько будет говорить со сцены о стойкости и силе, её героине предстоит подобрать слова для маленького мальчика, чья жизнь подходит к концу. А Оскар, второй главный герой, которого играет Александр Курзин, будет считать каждый день за десять лет и рассказывать в письмах к богу о своей жизни.

 

Анжела Забашта, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать