Смотреть

ДЕТЯМ О ВОЖДЕ

Несколько лет назад на просторах всемирной паутины появились результаты опроса московских школьников на тему: «кто такой Ленин?». Многообразие ответов поражает. Тут тебе и математик, и композитор, и пианист, и памятник у магазина и даже фантазер — это предположения первоклашек, у старших учеников ответы серьезнее, но так же далеки от истины.
Проскальзывали и рассуждения, о том, что «Ленин наравне с Че Геварой бьет рекорды по продаже футболок. Если сейчас политики будут равняться на Ленина, то наша политическая система станет намного организованней». Правильные ответы тоже были, только их количество с каждым годом все меньше. Для того, чтобы напомнить современной молодежи о том, кто же такой Владимир Ленин, в музее «Симбирские типографии» открылась выставка «Детям о вожде».

2017 год ознаменован важным историческим событием – 100-летием Великой российской революции. Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» подготовил программу «Симбирский разлом. Люди и судьбы», позволяющую по-новому взглянуть на события Великой российской революции.

Наталья ЛУКАШКИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКИЕ ТИПОГРАФИИ»
Задача нашей выставки рассказать о том, кто такой Владимир Ильич Ленин, но и еще одна задача — это показать советскую литературу и представить Владимира Ильича именно таким, каким его представляли в советские годы. Безусловно это идеализированная личность, но в каждой эпохе должен быть свои идеал и для советских школьников таким идеалом стал Владимир Ильич Ленин.

Детство, школьные годы, университет, политическая карьера и естественно Великая российская революция, у истоков которой и стоял наш земляк Владимир Ильич Ульянов – Ленин. На выставке собраны лучшие образцы детской художественной литературы, благодаря которым советские мальчишки и девчонки знакомились с личностью вождя мирового пролетариата.

Здесь мы с Вами можем видеть как раз таки о гимназическом периоде жизни Владимира Ильича. Учился он очень хорошо. У него в аттестате зрелости была только одна оценка «хорошо».

Выставка нацелена на семейную аудиторию, и некоторые экспонаты можно будет почитать и послушать, присев в уютное кресло в интерактивном уголке. Старшее поколение освежит в памяти, сможет показать и рассказать внукам о своём счастливом детстве и дедушке Ленине; младшее поколение услышит о выдающемся земляке, имя которого носит наш город.

Дмитрий
УЧЕНИК ШКОЛЫ №61
Мы познакомились с детством, с тем, как Ленин проводил детство в Симбирске, но прежде всего Ленин это великий политический деятель, он создал Советский Союз… Мне очень понравилась выставка, так как мы окунулись в прошлое, познакомились со всеми теми моментами, которые с ним связаны. Очень интересная выставка.

Выставка «Детям о вожде» продлится в музее «Симбирские типографии» до 18 августа.

Владимир Гаврилов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать