Смотреть

WORLD SKILLS И ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ

WORLD SKILLS И ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ

Китайская Народная Республика претендует на право проведения 46-го чемпионата мира WorldSkills Competition вместе со Швейцарией. В случае победы заявки КНР мировое первенство в 2021-м году состоится в Шанхае, а эстафету чемпионата Китаю передаст Россия в рамках соревнований WorldSkills 2019-ого года, которые пройдут в Казани.


Сотрудничество России и Китая в сфере профессионального образования и способы совместного применения инструментов WorldSkills для эффективного кадрового обеспечения экономики обсудили руководитель Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и заместитель министра человеческих ресурсов и социального обеспечения Китая Цю Сяо Пин. Российская сторона представила коллегам из Китая инициативы, внедренные в систему чемпионатного движения WorldSkills Russia и систему кадровой подготовки.

Алина ДОСКАНОВА
ДИРЕКТОР ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЮЗА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WorldSkills Russia)»
Мы обсудили привлечение зарубежных компаний к подготовке кадров в ходе проведения чемпионата WorldSkills Hi–Tech. Наших коллег заинтересовали соревнования по компетенциям «профессий будущего», которые входят в систему опережающей подготовки кадров в рамках проекта FutureSkills. Вместе с нашими коллегами из Китая мы сможем разработать стандарты по данным компетенциям, которые бы соответствовали не только запросам текущей экономики наших стран, но и глобальным вызовам экономики будущего

Тем временем, в Ульяновской области на создание условий для подготовки специалистов в сфере транспорта и логистики по мировым стандартам дополнительно выделено 100 млн. рублей. Обучение будет проводиться в межрегиональном центре компетенций, который станет базовой площадкой и позволит транслировать лучшие практики на все учреждения среднего профессионального образования, как в Ульяновской области, так и в целом по стране.

Наталья СЕМЁНОВА
И. О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время готова проектно-сметная документация и объявлены конкурсные процедуры на проведение ремонтных работ учебно-лабораторного корпуса, определено место под общежитие. Кроме того, уже весной запланирована разработка образовательных программ и лицензирование профессий и специальностей по перечню Топ-50. Ведётся активное сетевое взаимодействие с учреждениями СПО России.

В частности, в учебном центре будет осуществляться экспериментальная апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также разработка образовательных программ и повышение квалификации рабочих кадров по ТОП-списку 50 наиболее перспективных и востребованных профессий. Это автомеханик, специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей, техник-механик в сельском хозяйстве, специалист по производству и обслуживанию авиатехники, техник авиационных двигателей, оператор беспилотных летальных аппаратов.

Добавить комментарий

Прокомментировать