Смотреть

ВСПОМНИТЬ ВСЁ: ВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ТЕСТИРУЮТ НА ЗНАНИЕ ПДД

Более двух тысяч нарушений правил дорожного движения, ежедневно регистрируются в ГИБДД в одной только Ульяновской области. Из них, например только за 1-е августа, семь случаев управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. То есть ситуация не надумана, а проблема — не иллюзорна.

Что же до общественного транспорта: соблюдать ПДД и обеспечить безопасность пассажирских перевозок помогает профилактика. Тест на знание дорожных правил сдают как работники ПАТП-1, так и представители перевозчиков-частников, то есть — водители автобусов малой вместимости, тех, что в народе называют «маршруткой».


Проверить водителей на знание правил рекомендовал губернатор Ульяновской области, после того, как на территории России и нашего региона произошло несколько крупных серьёзных аварий. Сегодня представители из частых и муниципальных предприятий по перевозке пассажиров прошли такой тест по ПДД. Тех, кто не смог набрать нужное количество баллов ожидает дополнительное обучение.

Александр АНФИЛОФЬЕВ
ВОДИТЕЛЬ ПАТП-1
Правила меняются, во-первых, и техника меняется. Нам самим интересно это всё знать и тесты тем более. И правила, наверное, каждый месяц, каждый год меняются, дополнение какие-то. Занятия полезные, конечно.

С начала этого года профильное Министерство проводит, совместно с ГИБДД и госавтонадзором, выездные проверки по работе общественного транспорта: в основном под пристальным вниманием места максимальной концентрации проходящих маршрутов, это позволяет осмотреть большое количество автобусов. Из часто встречающихся нарушений – техническое состояние машин, вплоть до запрета их дальнейшей эксплуатации.

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы сейчас разрабатываем комплекс мер по обновлению нашего автобусного парка. Здесь будут и финансовые рычаги, здесь будут и законодательные инициативы. Надо сделать так, чтобы работодателю, предпринимателю было выгодно содержать новый автопарк, чем эксплуатировать старый, неисправный автопарк.

Последние результаты совместных проверок Минтранса и ГИБДД по общественному транспорту – 3 312 нарушений, привлечено к ответственности 47 должностных лиц и 2 юридических.

 

 

Анжела Забашта, Александр Кудряшов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать