Смотреть

НЕ ВЕЗЕНИЕ, А ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Три миллиона на 724 месяца: Алексей Абрамов из Ульяновска выиграл грант Российского научного фонда. По президентской программе еще в марте этого года стартовал конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». К участию приглашались люди до 33-х лет, презентовавшие свои проекты по девяти крупным направлениям.
Победа нашего земляка — не везение, а научно обоснованная закономерность.

По итогам отбора победителем стал Алексей Абрамов, учёный из Ульяновского государственного университета. Он планирует создать некую схему для увеличения скорости передачи информации, его разработка – новая веха в сфере IT-технологий, считают специалисты, кроме того – это важно для «внешних» связей университета, так как получение гранта такого уровня привлечет внимание не только специалистов, но и тех, кто финансирует деятельность ВУЗов – Ульяновский государственный в очередной раз встал на пик современной науки.

Алексей АБРАМОВ
КАНДИДАТ НАУК, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ УлГУ
Мой грант поможет стимулировать развитие науки в нашем университете, как опорном ВУЗе региона и побудит стимулировать исследования у других молодых ученых.

Само исследование – теоретическая разработка, внедрив которую в жизнь Россия получит способ передачи данных гораздо более быстрый, вместе с тем очень экономичный. Грантовая разработка – не единственная тема, которой занимается ученый.

Алексей АБРАМОВ
КАНДИДАТ НАУК, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ УлГУ
Другая моя разработка – «Антилазер». Она посвящена созданию структур, которые полностью поглощают излучение, как абсолютно черное тело. При определенных условиях тело может поглотить абсолютно все электромагнитное излучение.

Это исследование как бы противоположно первому. Если первое выясняет, как сделать так, чтобы излучение не поглощалось, то второе – ровно наоборот. Выражаясь простым и понятным обывателю языком, микроволновка, сделанная по разработкам Алексея будет греть обед гораздо быстрее и потреблять при этом меньше энергии. Этому проекту ещё предстоит участвовать в научных конкурсах, думается, что он интересен не только специалистам, но и потребителям, ведь сэкономить хотят все и всегда. Что же касается остальных талантливых ученых, в Ульяновской области создана целая система их поддержки.

Алексей ШКЛЯР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Серьезный шаг, который в этом году предпринят у нас в регионе – подписание дополнительного соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований. В его рамках будет увеличено финансирование региональное и федеральное, соответственно, до 50 миллионов, соответствующие изменения в региональную программу развития инноваций и инвестиций. Уже в 18 году существенно увеличится поддержка.

Ульяновская область активно сотрудничает с фондом содействия развитию предприятий в области научно-технической сферы по направлению «Умник». Ежегодно до 15 молодых учёных выигрывают двухлетние гранты. В университетских стенах поддерживают талантливых через губернаторские стипендии, где студентам выплачивают 48 тысяч рублей, а аспирантам – 60. Программы профориентирования работают даже в школах и детских садах. Результат этой кропотливой деятельности налицо: 28-летний ученый в Ульяновске плодотворно и обеспеченно двигает вперед мировую науку.

Добавить комментарий

Прокомментировать