Смотреть

ДЕТСКАЯ ЗАНЯТОСТЬ ЛЕТОМ

Лето — это маленькая жизнь. И если взрослым в теплые 3 месяца приходится совмещать отдых и работу, дети беззаботно отдыхают от учебников и парт, набираясь сил перед новым учебным годом. Далеко не все школьники в силу различных обстоятельств могут отдохнуть в загородных лагерях.

Для многих из них лето и вовсе ассоциируется с возможностью заработать деньги, пусть небольшие, но свои. Старшеклассники подрабатывают промоутерами и официантами летних кафе. Ребята помладше пополняют трудовые отряды по благоустройству.


Из года в год тысячи школьников 73 региона на время летних канул становятся истинными трудоголиками. На отдых есть целых три месяца — за это время успеют и насладиться теплыми деньками, и не плохо заработать. Сегодня только в Ульяновской области ряды трудовых коллективов пополнили более четырех тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. В региональной столице — 1330 человек.

Наталья АНТОНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы понимаем, что в связи с отсутствием у ребят квалификации, конечно, в основном, мы предлагаем им вакансии, не требующие профессиональных навыков. В основном это сельскохозяйственные работы, это работы по благоустройству населенных пунктов, по благоустройству территорий предприятий, это курьерская работа и многое другое.

С 2008 года трудоустройством несовершеннолетних занимается «Агентство городских инициатив». Условия работы — в рамках Закона. Две недели по два часа в день. Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время.
При этом конкурс на место в трудовом отряде огромный — прием заявок на лето открывается в декабре.

Татьяна КАЗАКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ»
Работа у нас начинается с мая по август-месяц. Во всех районах города — это Засвияжский, Железнодорожный, Заволжский и Ленинский район. В этом году мы трудоустроим уже в конце августа-месяца 1002 несовершеннолетних ребенка.

Юрий Селиверстов на время летних каникул каникул в гости к бабушке в Ульяновск. Сам парень из Архангельска. Решил не тратить свое время впустую. Записался в трудовой отряд. Работает второй месяц к ряду.

Юрий СЕЛИВЕРСТОВ
Этим летом я первый раз работаю, и мне очень нравится. Интересный коллектив, новые знакомства, ну и помочь городу в озеленении тоже не плохо.

Есть и те, кто устраивается в молодежный трудовой отряд не первый раз. Один из них — 15-летний Дмитрий Сиднев.

Дмитрий СИДНЕВ
В обязанности входит уборка мусора на общественных территориях. Ну то есть, подмести листья опавшие, убрать бутылки от алкоголя, и какие-то бумажки, фантики, может быть вот так вот. В принципе, для школьника и для подростка это неплохой заработок, и на карманные деньги хватает.

На первый взгляд, летняя подработка в трудовом отряде — лишь способ заработать деньги на карманные расходы. На деле — для тысяч школьников это первый, драгоценный опыт работы, который им обязательно пригодится в будущем.

 

 

Артем Петров, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать