Смотреть

ВСПЛЫЛО И НЕ ТОНЕТ. ФЕКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ

Фекальные войны. Сточные воды села Шумовка Ульяновского района вышли из выгребных ям. Теперь они протекают вдоль домов, огородов и улиц. Сопровождается этот ручей постоянным удушливым зловонием.

Местные жители для себя виновных определили — управляющая компания и соседи, которые отрезали свою выгребную яму от общей канализации. Тут-то и всплыло. А теперь, не тонет…


— Вот он опять уже полный. День-два он опять весь потечет. Это вот прокапали, чтобы не под дом шло маленько, а туда вон. Здесь вот все в болоте было, все плавало.

Лариса Бахтина и жители еще шестнадцати домов столкнулись с одной общей проблемой — канализационные отходы вышли из берегов выгребных ям. Теперь фекальные массы протекают едва ли не на каждом участке по улице Рубановской.

Раиса КУЛИКОВА
Это все идет в огород, это сырость под домом набирается, это сырость, комаров полно, ну и запах. Окно откроешь, а у нас на кухню выходит, откроешь окно, сразу: «Бабуля, закрывай! Дышать невыносимо!».

Эти дома построены в 80-ые года прошлого века. Вместе с ними появилась центральная канализация. Пока за водоотведение отвечал местный колхоз, люди проблем не знали. Когда за дело взялась управляющая компания, последовали «фекальные войны».

Жители уверяют, оплачивали счета регулярно, но управленцы очищали выгребные ямы с опозданием. Со временем трубы засорились. Нечистоты пошли наружу.
В сентябре прошлого года без объяснения причин местная управляющая компания сняла со своего баланса проблемную канализацию.

Не обошлось без склок с соседями. Жители одного из домов попросту отрезали выгребную яму от общей системы. Следом закрыли к доступ к колодцу.

Лариса БАХТИНА
ДЕПУТАТ ТИМИРЯЗЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕЛА ШУМОВКА
Мы хотим ремонтироваться, но нам надо подобраться к колодцу. Нас туда не пускают. К участковому я лично приезжала — никакой реакции. Глава поселения знает, глава района — все знают. Письма мы всем отправили, но реакции никакой.

Обращения адресатов нашли. Местное руководство в курсе зловонной проблемы. Но ее глобальное решение видят лишь в отказе от общей канализации и переходе на личные выгребные ямы.

Марат АВХАДИЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «ТИМИРЯЗЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
Конечно, управляющую компанию мы будем привлекать и привлекаем. Они откачивали, вам сказали, наверное, вы видели. Откачивали и еще будут откачивать. Но со временем мы им сказали переходить на индивидуальные выгребные ямы. Поскольку это их дома, там их земельные участки, только выход такой.

Стоит это удовольствие порядка сорока тысяч рублей за одну ямо-единицу. Такие деньги в селе есть далеко не у всех. Парируя, глава Тимирязевского поселения заверяет — малоимущим с установкой колодцев помогут. Но на это заявление нет ответа уже от собственников.

Получается, что не только проблема, но и её решение лежит на поверхности. Всё что осталось — найти общий язык народу и муниципальной власти. И, приступить к реальным действиям.

 

 

Артем Петров, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать