Смотреть

ЭПИДЕМИЯ ДЕТОПАДЕНИЯ. ДВА СЛУЧАЯ В СУТКИ

Неделю на передышку и вот опять. Вечером из окна шестого этажа упал шестилетний, через несколько часов очередное падение, но уже в другом районе Ульяновска. Трёхлетний ребёнок выпал из окна второго этажа: оба случая произошли 15 августа. Словно эпидемия происшествий с несовершеннолетними в Ульяновской области, за последний месяц чуть ли не каждый день СМИ рассказывают всё новые случаи выпадения детей из окон.


Трагическая случайность произошла вечером 15 августа в одном из многоквартирных домов по улице Рябикова. Мать уходит из дома в магазин, и со старшим братом, который не пожелал выходить за продуктами, оставляет двухлетнего ребёнка. Когда мама ушла, тот, что постарше, шестилетний мальчик, отчего-то захотел поиграть с окном. В итоге москитная сетка не выдержала его веса, ребёнок выпал с шестого этажа.

Рашид АБДУЛЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Состояние тяжелое. Ребёнок находится в реанимации. Мы говорим, конечно же, о многочисленных переломах – это переломы рук, ног, костей таза. Это, соответственно, ушиб внутренних органов, это черепно-мозговая травма. Сразу подчеркну. Что ребёнок был своевременно доставлен машиной скорой помощи, в кротчайшие сроки.

Известно, что родительница сама работает в одном из медицинских учреждений города, и по словам соседей к семье никогда не было нареканий.

— Хорошо относились к ребёнку? – Да, да, нормально. Ни криков, ничего. То есть всё… И гуляли, и всё вместе. Дружная семья.

Ребёнок находится под постоянным наблюдением врачей, сообщается, что сейчас его жизни ничего не угрожает. К проверке подключились региональное управление следственного комитета и надзорные органы.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Но на этом происшествия с участием несовершеннолетних не заканчивается. И уже ночью из окна второго этажа падает трёхлетний ребёнок. Как сообщает прокуратура, в этот момент ребёнок находился на попечении своей матери, которая приехала из другого города.

Это произошло уже в Ленинском районе города, на улице Уютной. Известно, что семья приехала в гости из Тюменской области.

Рашид АБДУЛЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь ребёнок, будем так говорить, отделался ссадинами, ушибами легкого. Сегодня ребёнок уже переводится из отделения реанимации в палату. Но, конечно, он будет находиться под наблюдением. Но ему оказана самая высокопрофессиональная медицинская помощь, и он уже… Я думаю, вреда здоровья ему не будет тяжелый нанесён.

Не останется без внимания правоохранителей и это происшествие. К проверке подключилась Прокуратура Ленинского района.

Василий ЗИМА
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прокуратура Ленинского района города Ульяновска проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также выясняет условия и обстоятельства, способствующие несчастному случаю.

Областное Министерство здравоохранения обращается к родителям с просьбой быть внимательными к своим детям, не приучать их к игре на подоконниках, и в таком возрасте не учить детей открывать окна, чтобы рядом всегда находились вы или ваши родственники. По возможности ставить специальные замки, москитная сетка не способна уберечь от несчастных случаев.

 

Анжела Забашта, Юрий Тимонин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать